Новости

В Рязани начались предновогодние рейды по магазинам пиротехники

В Рязани начались предновогодние рейды по магазинам пиротехники
13 декабря заместитель главного государственного инспектора Рязани по пожарному надзору МЧС России по Рязанской области, подполковник Евгений Бубенчиков вместе с журналистами совершил первый предновогодний рейд по магазинам пиротехники, которые торгуют данным видом продукции круглый год. В Рязани работают три таких магазина, все они не имеют нарушений в хранении и реализации товара. Данные магазины проверяются регулярно, благодаря чему удалось добиться стопроцентного выполнения предписаний.

Бубенчиков напомнил представителям СМИ, что в 2011 году вышел таможенный регламент, который устанавливает правила использования и торговли пиротехникой на территории Российской Федерации, республики Казахстан и Беларуси. По окончании проверки выдаётся сертификат. На таможне проверяют качество заряда, целостность коробок, а также класс опасности. В документе указывается вид заряда, тип изделия и радиус опасной зоны. Покупатель вправе потребовать в магазине такой сертификат.
— В супермаркетах пиротехника выставляется в один ряд с продуктами и другими товарами, секции не отделены противопожарными преградами, склады не предусмотрены для хранения таких изделий. Это объяснимо, ведь супермаркеты торгуют данной продукцией сезонно, — пояснил подполковник.

Реализовать пиротехнику имеет право либо юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрировавшийся в единой российском реестре и объявивший, что торгует он непосредственно пиротехническими изделиями.
— Советую не покупать пиротехнику с рук, а пользоваться услугами специализированных магазинов, — отметил Бубенчиков. — За торговлю в неположенном месте, за нарушение правил пожарной безопасности, за неверное оформление сертификата, непрохождение таможенного контроля санкции для индивидуального предпринимателя от 2 тысяч рублей, для юридического лица — от 200 тысяч рублей.

Массовая продажа пиротехники начнётся в двадцатых числах декабря. Рейды МЧС по магазинам пиротехники Рязани будут проходить ежедневно до окончания рождественских праздников. 30 декабря введут усиленный режим работы. В новогоднюю ночь любитель озарить небо, вероятнее всего, будет задержан за нарушение правил общественной безопасности. Штраф от одной до двух тысяч рублей (согласно постановлению правительства о правилах пожарной безопасности при применении пиротехнических изделий) заплатит тот, кто запустит пиротехнику в месте массового скопления людей, на стадионе, в кинозале и т.п.

В рамках рейда 13 декабря показал, как правильно и безопасно для себя и окружающих запустить фейерверк, устроил на Борковском карьере специально обученный пиротехник.

Читайте нас:
Поделиться: