Новости

Депутаты Государственной и областной Думы встретились с жителями Скопина

Депутаты Государственной и областной Думы встретились с жителями Скопина
31 января в городе Скопине прошёл выездной приём региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. Встретиться с жителями и ответить на их вопросы приехали секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, руководитель региональной общественной приёмной Юрий Ерёменко, депутаты Государственной Думы Николай Булаев и Андрей Красов, депутаты Рязанской областной Думы Юрий Савчук и Пётр Алабин, сообщает er62. Обращения граждан в основном касались вопросов улучшения работы сферы ЖКХ, ремонта социально и культурно значимых объектов, предоставления льгот, налаживания работы пассажирского транспорта и медицинского обслуживания.

По словам Аркадия Фомина, выездные формы приёма помогают лучше знать ситуацию на местах, дают возможность адресно помочь жителям.
— Это хорошая практика — встречаться с гражданами, чтобы выслушать их проблемы и найти пути решения. Сегодня на приёме было достаточно много людей, спектр вопросов широк — от законодательных инициатив на федеральном уровне до бытовых проблем. Многие из них могут быть решены на местном уровне. Ни один из обсуждавшихся вопросов не останется без внимания, — сказал он. 



Например, главный художник ЗАО «Скопинская художественная керамика» Татьяна Голованова обратилась к законодателям с просьбой оказать помощь в ремонте Музея гончарства. В августе 2013 года в Скопине состоится юбилейный V Международный фестиваль гончаров с участием мастеров со всего мира. Для того чтобы провести мероприятие на высоком уровне, необходимо выполнить текущий ремонт, разместить оборудование, на котором будут выставляться гончарные работы. Законодатели предложили Татьяне Головановой обратиться с заявкой в Министерство культуры РФ, поскольку высока вероятность, что фестиваль международного уровня заручится поддержкой федерального центра.

Михаил Кесов задал вопрос о недостатках в организации пассажирских перевозок на территории Скопина. По его словам, маршруток в городе много, но уехать после семи часов вечера достаточно проблематично. Глава администрации Скопина Татьяна Мастюкова заметила, что в соответствии с порядком организации пассажирских перевозок администрация города проводит конкурсный отбор на оказание этих услуг. На основе конкурса заключены 4 договора на 8 маршрутов. Однако те предприниматели, которые не участвовали в отборе, продолжают по временным договорам работать на маршрутах. Кроме того, перевозка пассажиров в скором времени будет осуществляться на основе системы ГЛОНАСС, сейчас идёт закупка необходимого оборудования. Через некоторое время работа транспорта будет полностью стабилизирована, а незаконные перевозчики убраны с маршрутов.

Ещё одна проблема, которую затронула Инна Котикова, касалась вопроса о статусе территориальных избирательных комиссий в Рязанской области. По федеральному закону каждый субъект РФ имеет право определить статус ТИК законодательно. В Рязанской области ТИКи не имеют официального юридического статуса, между тем этот орган выполняет сложнейшую организационную и правовую работу в период избирательных кампаний. Предложение, высказанное Инной Котиковой, нашло поддержку депутатов Рязанской областной Думы, которые рассмотрят данную законодательную инициативу, обсудят её с участием представителей областной избирательной комиссии и общественности.

Жители микрорайона Заречный обеспокоены грядущими изменениями в работе скорой медицинской помощи. Главный врач Скопинской ЦРБ Виталий Терехин рассказал, что с 1 февраля медицинское учреждение переходит на финансирование из бюджета обязательного медицинского страхования. По нормативам в Скопине должны работать 5 машин скорой медицинской помощи. При этом 3 машины будут обслуживать город, 2 машины — дальние населённые пункты на расстоянии до 20-25 километров. Кроме того, при поликлиниках будут созданы пункты неотложной помощи. В микрорайоне Заречный скоро после ремонта откроется поликлиника, при которой также будет машина неотложной помощи, работающая с 08.00 до 22.00 шесть рабочих дней в неделю.

По окончании приёма граждан состоялось заседание политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Скопина, на котором партийцы обсудили предстоящую в городе в сентябре 2013 года избирательную кампанию. Уже сегодня должна начаться целенаправленная работа депутатов, партийного актива, регулярно проводиться встречи с населением, при этом ключевая роль принадлежит первичному партийному звену.

Также в Скопине в рамках выездного приёма состоялись встречи с работниками образования, ветеранами войн и военной службы, спортсменами, представителями общественных организаций, входящих в состав Общероссийского народного фронта. В ходе этих встреч жители Скопина обсудили с депутатами актуальные темы, поделились своим видением дальнейшего развития города.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки