Новости

В Рязани состоялся вечер памяти Александра Осипова

В Рязани состоялся вечер памяти Александра Осипова
31 января в конференц-зале Рязанского свободного лицея состоялся вечер памяти Александра Осипова, преподавателя факультета русского языка и литературы РГУ имени Есенина. Почтить память Александра Евгеньевича собрались его коллеги, друзья, ученики и родственники. До начала встречи пришедшие могли насладиться видеохроникой, на которой он рассказывал о Константине Паустовском. 



При приглушённом свете настольных ламп сокурсница Александра Осипова Людмила Анисарова начала вечер с воспоминаний времён студенческой скамьи: она рассказывала о том восхищении, которое вызывал ещё молодой Александр у сокурсников. Поделились своими воспоминаниями в этот вечер и сестра Осипова Елена Забеленина, коллега по поэтическому цеху Евгений Артамонов, директор свободного лицея Дмитрий Силкин, автор-исполнитель Ольга Чикина и многие другие.
— Главное его амплуа — рассказчик. Он был полон литературными знаниями, — поделилась воспоминаниями Людмила Анисарова. — Я поступила в университет в 17 лет. Осипов был старше меня на 7 лет. И когда кому-то из нас удавалось пройтись с ним по городу, это было великолепно. Хотелось ловить каждое его слово — у него была особая память, особый угол зрения на всё.

В этот вечер многие читали стихи Александра Евгеньевича, в том числе и проникновенные. Осипов при жизни издал книгу «Я жил, как и положено поэту…», посвящённую отцу. После смерти Александра Евгеньевича осталось множество стихотворных и прозаических рукописей, которые, по мнению его друзей и коллег, должны увидеть свет. 



Александра Осипова не стало 9 января 2012 года. Три года до кончины он преподавал в Рязанском свободном лицее, вёл литературную гостиную, где рассказывал о писателях и поэтах преимущественно 20 века. 

Читайте нас:
Поделиться: