Новости

Останки погибшего на войне рязанского солдата перезахоронены на родной земле

Спустя 70 лет после гибели артиллериста, уроженца села Борки Щацкого района, Василия Ларина его останки перевезены в родное село и с почестями захоронены. А произошло это 26 января, накануне годовщины снятия блокады Ленинграда, оборону которого и держал солдат-шатчанин, пишет газета «Рязанские ведомости».

Василий Ларин родился в 1906 году в крестьянской семье, в 1941 году ушёл на фронт. А с 1 июля 1942-го по 4 ноября 2012 года он считался без вести пропавшим. И только благодаря поисковому отряду «Суворов» из подмосковной Коломны «возвращение» солдата на родину стало возможным. Руководитель отряда Ольга Стружанова рассказала о подробностях поисковой работы.
— Наш отряд создан в 80-е годы прошлого столетия. Мы выезжали на места боев Великой Отечественной войны. Занимались тем, что по книгам искали пути продвижения дивизий и шли по этим тропам. Проходя через лес, замечали, где шли бои. При раскопках обнаруживали каски, боеприпасы, оружие. Определяли, что погибших не хоронили. Своими силами мы стали «поднимать» останки и там же захоранивать, отдавали последние почести, ставили кресты и памятники и ухаживали за могилами. Потом стали выезжать в другие области. Например, ваш земляк Василий Ларин был найден под Ленинградом, в болотах, в двух с половиной километрах от железнодорожной станции Погостье. Удивительно, но очень хорошо сохранились личные вещи бойца: ремень, ложка, расчёска, смертный медальон с запиской кто он и откуда и медаль «За оборону Ленинграда». Все эти вещи мы привезли с собой и оставим на шацкой земле», — сообщила Стружанова.

По свидетельствам одного из участников боёв в районе Погостья, которые можно найти в Интернете, это место было буквально усеяно трупами солдат. Поэтому сегодня поисковикам трудно сказать, как именно погиб артиллерист Василий Ларин. Ольга Стружанова отметила, что в Шацком районе они впервые за много лет поисковой работы столкнулись с таким высоким патриотическим отношением к перезахоронению солдата Великой Отечественной войны. Обычно это происходит тихо, в кругу родственников. А в Щацком районе почтить память погибшего солдата-земляка пришли не только его односельчане и поисковики, но и представители районной администрации, местного военного комиссариата, руководители учреждений и предприятий, молодёжь. Родные Василия Ларина, к сожалению, пока не найдены. Поэтому перезахоронение солдата-артиллериста взяла на себя администрация Борковского сельского поселения, а организатором траурной церемонии выступила администрация Шацкого района.

Читайте нас:
Поделиться: