Новости

В Солотче встретились представители бизнеса и власти

В Солотче встретились представители бизнеса и власти
1 марта на базе санатория «Старица» в Солотче прошла конференция, посвящённая вопросам взаимодействия бизнеса и власти. В конференции приняли участие представители контролирующих органов, региональных министерств, участники региональных предпринимательских организаций «ОПОРА России» и «Деловая Россия». Провела конференцию уполномоченный по правам предпринимателей Рязанской области Людмила Кибальникова.

Участников конференции поприветствовал министр по делам территориальных образований и общественных объединений региона Антон Астафьев. Он отметил, что представители предпринимательского сообщества принимают активное участие в работе Общественной палаты Рязанской области, регионального отделения Общероссийского народного фронта, входят в консультативные советы при всех министерствах и ведомствах.
— Такая активность помогает нам в решении многих вопросов, — отметил он. — В 2012 году в области состоялось несколько избирательных кампаний. Я хочу выразить вам благодарность за позитивный настрой и поддержку во время их проведения. В этом году нам также предстоят выборы. Я уверен, что бизнес не останется в стороне, ведь мы все любим Рязанский край и хотим, чтобы он процветал. Наше министерство заинтересовано в том, чтобы выстроить конструктивное взаимодействие с бизнес-сообществом.

Первый заместитель прокурора Рязанской области Юрий Монахов рассказал о путях взаимодействия ведомства и бизнес-сообщества: это защита прав предпринимателей, выявление нарушений закона в сфере бизнеса, а также постоянный надзор за деятельностью контролирующих органов.
— В 2012 году в 50% случаев обращения в прокуратуру контролирующих органов за разрешением на проведение внеплановых проверок нами было отказано, — отметил он. — Частые проверки плохо сказываются на экономической деятельности, и если мы не видим никаких законных оснований для внеплановой проверки, разрешения не даём. Трижды мы вмешивались в региональное законодательство с предписаниями изменить нормы, ущемляющие права предпринимателей, и все регламенты были приведены в соответствие с федеральным законом. Кроме того, из 6,5 тысячи заявок на проведение плановых проверок 600 прокуратурой были отклонены, в частности, в тех случаях, когда контролирующим органом не были указаны основания для проведения таких проверок.

Монахов сообщил, что большую пользу ведомству приносит работа с общественным советом по взаимодействию с предпринимательством, так как в таком общении прокуроры получают дополнительную информацию о злободневных вопросах. Темы проверок частных компаний коснулись в своих выступлениях также представители министерства образования и министерства здравоохранения Рязанской области. Они рассказали, в каких случаях проводятся проверки и какие нарушения встречаются наиболее часто.

Заместитель министра промышленности, информационных и инновационных технологий Сергей Барабанов остановился в докладе на вариантах построения частно-государственного партнёрства в подведомственной министерству сфере. Кроме того, предприниматели узнали о том, как можно получить государственную поддержку своего дела.

Читайте нас:
Поделиться: