Новости

Уничтожение берёзы в Рязанской области будет преследоваться по закону

Уничтожение берёзы в Рязанской области будет преследоваться по закону
В преддверии начала активного туристического сезона, сразу после схода снега и паводка, в Рязанской области вступает в силу мораторий на вырубку берёзы, сообщили в управлении лесного хозяйства региона. Поводом послужило хищническое использование отдыхающими берёзовых дров и обдирание живых деревьев на бересту. Учитывая рост автопарка и общего количества диких туристов, вырубка березняков в Рязанской области уже носит катастрофический характер. Снижение лесистости ведёт к заиливанию озёр и ускоряет развитие оврагов. Обсуждается вопрос о введении штрафа от пяти тысяч рублей за уничтожение дерева, и от двух тысяч — за обдирание бересты. По мнению ряда экологов, также стоит говорить об ограничении сбора подберёзовиков, потому что их грибница, находясь в тесном контакте с корнями берёзы, способствует быстрому росту дерева и, соответственно, восстановлению лесов региона.

Впрочем, как утверждают в природоохранной прокуратуре, частично данная инициатива противоречит законодательству. Оказалось, что запрет на сбор бересты противоречит Лесному кодексу РФ (вступил в силу с 01.01.2007). Согласно его статье 11, «граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов». А в статье 32 кодекса разъясняется, что к «недревесным лесным ресурсам», относится береста. С другой стороны, вполне можно ограничить несанкционированную заготовку берёзового сока (а значит, и приостановить порчу бересты), поскольку берёзовый сок в Лесном кодексе не упоминается.

Напомним, 19 марта на первом заседании межведомственного координационного совета по туризму при правительстве Рязанской области было заявлено о раскрутке бренда «Рязань – берёзовый край», символом которого стало графическое изображение трёх берёзовых листков.

Читайте нас:
Поделиться: