Курсанты рязанской Академии ФСИН вошли в пятёрку сильнейших на чемпионате России по лыжным гонкам

Алексей Виценко
В Сыктывкаре продолжается чемпионат России по лыжным гонкам, в котором принимает участие более 300 сильнейших спортсменов страны. Третьим видом программы состязаний были эстафеты: женская 4 х 5 километров и мужская 4 х 10 километров.

Курсанты рязанской Академии ФСИН Алексей Виценко и Ермил Вокуев в составе квартета «Республика Коми»-3 (их товарищами по команде были Иван Семиков и Андрей Малафиев) заняли пятое место.

Первыми финишировали лыжники Удмуртской республики Константин Главатских, Дмитрий Япаров, Николай Хохряков и Максим Вылегжанин, которые всего на 0,1 секунды опередили квартет Ханты-Мансийского автономного округа. Руководители ханты-мансийской команды подали протест, поскольку посчитали, что лидер из удмуртского коллектива Максим Вылегжанин на финишной прямой подрезал Александра Легкова, бежавшего на заключительном этапе за команду ХМАО. Судьи оставили протест без удовлетворения, поскольку не нашли «криминала» в действиях спортсмена.

Бронзу в мужской эстафете завоевал первый квартет республики Коми. У женщин тройка призёров чемпионата России выглядит так: команда Ханты-Мансийского автономного округа, команда Московской области, команда республики Татарстан. Рязанских лыжниц в составе команд-призёров нет.