Новости

ОГК-2 и ОГК-6, в которую входит Рязанская ГРЭС, вскоре могут объединиться в единую компанию

По сообщению пресс-службы ОАО «ОГК-2», гендиректором подконтрольной «Газпрому» ОАО «ОГК-2» с 1 апреля назначен глава ОАО «ОГК-6» (также находится под контролем «Газпрома») Алексей Митюшов. При этом, по сообщению «Интерфакса», Митюшов сохранит свою должность в ОГК-6.



Полномочия Станислава Невейницына в качестве руководителя ОГК-2 (он возглавлял компанию с июня 2008 года) прекращены с 31 марта. В ОГК-2 и контролирующем её «Газпром энергохолдинге» не комментируют, куда может уйти Невейницын. Вместе с тем, источник в одной из структур «Газпрома» сообщил «Интерфаксу», что экс-главе ОГК-2 сделано предложение по переходу в «Газпром энергохолдинг» на пост заместителя гендиректора холдинга.

«Назначение Алексея Митюшова предоставляет дополнительные возможности по оптимизации операционных затрат и является первым шагом по дальнейшей консолидации активов группы», — прокомментировал кадровые перестановки глава «Газпром энергохолдинга» (управляет энергоактивами «Газпрома») Денис Фёдоров. Также он сообщил, что «Газпром» планирует объединить ОГК-2 и ОГК-6. В течение месяца будет нанять консультант для проработки этого объединения, в том числе для определения, на базе какой из компаний будет создана единая генкомпания.

Алексей Митюшов, назначенный главой ОГК-2, помимо ОГК-6 возглавляет также дочернюю структуру «Газпрома» ООО «Газпромэнерго» (занимается энерго-, тепло- и водоснабжением предприятий «Газпрома»). Митюшов является членом советов директоров ОГК-2, ТГК-1, «Мосэнерго», «Салаватнефтеоргсинтеза», «Газпромрегионгаза», возглавляет советы директоров в «Межрегионэнергогазе» и «Межрегионтеплоэнерго».

Алексей Митюшов родился в 1975 году, с 1997 по 2003 годы работал на предприятиях Санкт-Петербурга, с 2003 по 2007 годы занимал должности начальника управления по имуществу и корпоративной работе ООО «Межрегионгаз» и гендиректора ОАО «Межрегионтеплоэнерго».

В ОГК-2 входят Серовская, Троицкая, Ставропольская и Псковская ГРЭС, а также Сургутская ГРЭС-1. Суммарная установленная мощность станций ОГК-2 составляет 8,7 тыс. МВт. В состав ОГК-6 входят Киришская ГРЭС, Новочеркасская ГРЭС, Рязанская ГРЭС, Череповецкая ГРЭС и Красноярская ГРЭС-2 суммарной установленной мощностью 9 тыс. МВт. В обеих генкомпаниях «Газпрому» принадлежат по 50,3% акций.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости