Новости

Более 70% рязанских школьников пробовали спиртное

За 2012 год специалистами центра здоровья было обследовано около 9% от общего числа детей Рязанской области (10 289 человек). Из них более 55% — здоровые, и более 44% — с факторами риска. За 2011-2012 годы на аппаратно-программном комплексе было обследовано 16 210 учащихся общеобразовательных учреждений Рязани и области. Перед началом обследования учителям показывали презентации о работе центра, а у родителей попросили согласие на проверку, чтобы не нарушать юридические права ребёнка, сообщает Uzrf.ru. Аппаратно-программный комплекс включает в себя оценку семи факторов: уровень физического развития, психо-эмоционального состояния, дыхательной функции, давления, работы сердца, содержания глюкозы в крови, а также выявление курильщиков.

Специалистами центра здоровья выявлено, что более 15% (1589 человек) детей имеют избыточный вес. В основном это подростки в возрасте от 10 до 14 лет. Дефицит веса был обнаружен лишь у 1% (100 человек). Юные рязанцы получили индивидуальные программы диеты, консультации с выдачей памяток и буклетов, увидели презентации по рациональному питанию, посетили инструктора ЛФК, врача-эндокринолога и гастроэнтеролога.

Отклонения психо-эмоционального состояния было выявлено у 0,3% (32 человека). Эти дети были направлены к психологу и психотерапевту. Результаты оценки дыхательной функции при компьютерной спирометрии таковы: отклонения выявлены у 8% (783 человека), что связано с простудными заболеваниями. Исследование сердца по ЭКГ сигналом от конечностей показало, что более 15% (1391 человека) имеют отклонения. Для детей разрабатываются индивидуальные программы занятий и комплексов лечебных упражнений в зале ЛФК центра здоровья.

Также у 15% детей было выявлено повышение уровня холестерина в крови, а у 0,4% (43 человека) — глюкозы. При гипергликемии специалистами проводится ещё один анализ, но уже натощак, и при повторно повышенном уровне ребёнок направляется к эндокринологу. Специалисты центра отмечают, что гиперхолестеринемия связана с нерациональным питанием и гиподинамией у детей и подростков. Также исследование показало, что уровень артериального давления повышен у 3,27% (337 человек). Активными курильщиками оказались более 7% школьников (553 человек). Также было выявлено много пассивных курильщиков. Для борьбы с вредной привычкой сотрудники центра проводят с подростками беседы с выдачей памяток и буклетов и консультации медицинского психолога. Совместно со специалистами наркодиспансера в школах Рязани проводилось добровольное социологическое тестирование. По результатам анкетирования 60% опрошенных уже пробовали курить, а 78% учащихся уже пили спиртные напитки. Так как за детей от шести до 14 лет согласие на обследование дают их родители, то больше факторов риска выявлено у именно у этой возрастной группы. Подростки от 15 лет и старше решают самостоятельно и часто игнорируют проверку.

Читайте нас:
Поделиться: