Новости

В Рязани обсудили актуальные вопросы господдержки предпринимателей и защиты их прав

В Рязани обсудили актуальные вопросы господдержки предпринимателей и защиты их прав
1 июля состоялась региональная конференция «Актуальные вопросы бизнес-среды: государственная поддержка и защита прав предпринимателей», сообщает ryazan.er.ru. В ней приняли участие представители исполнительной, законодательной и судебной власти, юристы, предпринимательское сообщество. Открывая мероприятие, уполномоченный по правам предпринимателей в Рязанской области Людмила Кибальникова отметила, что конференции стали уже традиционными для региона — они проводятся ежегодно раз в квартал.
— Подобные встречи дают возможность обсудить наиболее значимые для предпринимателей вопросы, — подчеркнула Кибальникова. — Среди обсуждаемых тем — обзор правонарушений при получении предпринимателями субсидий, новые требования к программе государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Мнения, высказанные на конференции, обязательно будут обобщены и переданы на федеральный уровень.

О мерах поддержки малого и среднего бизнеса участникам конференции рассказала начальник отдела развития предпринимательства и подготовки кадров министерства экономического развития и торговли региона Тамара Гусева. Она сообщила, что недавно область получила грант в сумме более 195 миллионов рублей. Средства будут направлены на реализацию областной программы развития малого и среднего бизнеса. 8 миллионов пойдут на развитие гарантийного фонда, 52 миллиона — на возмещение затрат по лизингу, 16 миллионов — на энергоэффективные технологии, 6 миллионов — на народно-художественные промыслы, 20 миллионов — на развитие инноваций, 89 миллионов — на реальный сектор экономики и 4 миллиона рублей — на евроинфоцентры.



Одним из вопросов, который обсудили предприниматели, стала инициатива Владимира Путина объявить экономическую амнистию для предпринимателей. По словам одного из участников региональной конференции, депутата Рязанской областной Думы (фракция «Единая Россия») Михаила Крылова, предложение президента страны направлено на подъём экономики.
— Несмотря на то, что идея введения амнистии для предпринимателей встречена обществом неоднозначно, по сути, она направлена на развитие экономики, поиск активных и предприимчивых людей. В бизнес-среде нередки случаи рисков. Есть ряд предпринимателей, которые в результате своей деятельности совершили правонарушения. Они прошли через этот опыт, переосмыслили свои действия и теперь могут вновь быть полезны обществу, — резюмировал Крылов.

Напомним, что от уголовной ответственности предлагается освободить тех, кто совершил преступление впервые и возместил убытки потерпевшим. В списке прощённых преступлений будут нарушение авторских прав, незаконное получение кредита, отмывание денег, полученных преступным путём, махинации с документами при регистрации фирмы. Планируется, что в Государственной Думе законопроект об экономической амнистии рассмотрят во вторник, 2 июля.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости