Новости

Рязанские пенсионеры пойдут в Школу здоровья и Центр компьютерной грамотности

Рязанские пенсионеры пойдут в Школу здоровья и Центр компьютерной грамотности
В октябре в отделении Пенсионного фонда и медицинских учреждениях Рязани совместно с Союзом пенсионеров России начнётся обучение пожилых граждан по программам «Школы здоровья» и «Центра компьютерной грамотности» в рамках Университета третьего возраста. Этим вопросам был посвящён круглый стол, состоявшийся 4 сентября в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Рязанской области. На совещании присутствовали руководство отделения ПФР, представители депутатского корпуса Рязанской областной Думы, руководство региональных отделений Союза пенсионеров России и Рязанской организации Общероссийского общества инвалидов (ООО «Инвалиды России), учреждений образования и здравоохранения Рязанской области, сообщает пресс-служба регионального отделения ПФР.

Как рассказал присутствующим председатель регионального отделения Общероссийского общества инвалидов Василий Студеникин, усилиями членов организации и сотрудников медицинских учреждений с 2012 года успешно ведётся работа по обучению жителей Рязани в рамках Школы здоровья. В частности, на круглом столе присутствовали учащиеся коррекционной школы №26, прошедшие курс реабилитации в Школе здоровья. Занятия с детьми включали и курс иппотерапии. По словам Студеникина, «в настоящее время ведётся работа по созданию базы для системного обучения по программе Школа здоровья граждан пенсионного возраста». В текущем году пилотную акцию поддержало руководство городской больницы №5.

На заседании выступила Ппедседатель Рязанского регионального отделения «Союза пенсионеров России» Галина Воробьёва, которая проинформировала об уже имеющемся в области опыте обучения пенсионеров в другом направлении — азам компьютерной грамотности. Главным предложением, прозвучавшим на круглом столе, стала интеграция этих двух образовательных программ. Согласно замыслу инициаторов, пожилые граждане-выпускники Школы здоровья, могли бы по окончанию курсов в Школе пройти курс \и по программе компьютерной грамотности. Всю методическую помощь в проведении компьютерных занятий с пенсионерами окажет Рязанский государственный радиотехнический университет.

Заведующий кафедрой информационных технологий РГАТУ Валерий Маркин, присутствовавший на мероприятии, выразил своё видение основных составляющих обучения: занятия по овладению умениями и навыками коммуникации и поиска информации в сети Интернет, использованию сайта www.gosuslugi.ru, работы с банкоматами и терминалами оплаты, приобретение навыков электронной записи на приём в государственных и муниципальных учреждениях. По окончании курсов пациенты смогут общаться с лечащими врачами в режиме on-line.

Занятия по компьютерной грамотности планируется проводить в здании отделения Пенсионного фонда РФ по Рязанской области. Как сказал управляющий региональным ПФР Геннадий Пашин, отделение Пенсионного фонда располагает помещением и компьютерами для организации занятий с пенсионерами и инвалидами, и сотрудники ПФР совместно с областным отделением Союза пенсионеров России окажут всю необходимую поддержку в реализации этого значимого социального проекта.

Первые группы обучающихся уже сформированы, работу на курсах Школы здоровья и Центра компьютерной грамотности планируется начать уже в октябре текущего года. 

Читайте нас:
Поделиться: