Новости

На «Рязанских смотринах» прошли поминки по Обломову

14 сентября в Рязанском театре кукол состоялся показ спектакля Мытищинского театра кукол «Огниво» «Обломов». Театральное переложение одноимённого романа Ивана Гончарова закрыло фестивальную программу первого дня «Рязанских смотрин 2013».



Гости из Мытищ привезли «сцены из жизни» — таков авторский жанр постановки. Классическая история в кукольном театре предстаёт в необычном формате — в виде воспоминаний челяди о любимом барине. Да и само действие начинается задолго до третьего звонка — с появления в фойе театра нищенствующего Захара, стенающего о смерти Обломова. В дальнейшем спектакль не раз сходит с подмосток и устремляется в зал — то служанки водочку зрителям вынесут, то сам главный герой на импровизированной повозке из стога сена промчится в проходе между рядов. То, что для рязанского взгляда выглядит диковиной, в Мытищах в порядке вещей, тамошние кукольники и вовсе играют «Обломова» в фойе, находясь со зрителями как бы на одной площадке и приглашая всех присутствующих на поминки.

Благодаря тому, что о мёртвых либо хорошо, либо никак, образ самого Обломова значительно идеализируется по сравнению с книжным первоисточником. Барин предстаёт перед зрителем неисправимым, хоть и безвольным романтиком, живущим в своих мечтах и во вдохновенных снах. А некоторая сумбурность воспоминаний очевидцев его жизни оправдывает отрывочность действия, представляющее собой отдельные сцены из романа, помогающие с точки зрения режиссёра, Народного артиста России Станислава Железкина, лучше раскрыть глубину переживаний и развитие личности главного героя.

Читайте нас:
Поделиться: