Новости

Часть территорий вокзалов Рязань-1 и Рязань-2 передадут в введение РЖД

16 сентября было подписано трёхстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством Рязанской области, администрацией Рязани и ОАО «РЖД» в части создания транспортно-пересадочных узлов на базе железнодорожных вокзалов Рязань-1 и Рязань-2. Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв отметил, что реконструированные вокзалы станут более удобными для пассажиров. Соглашение подразумевает взаимодействие различных видов транспорта на железнодорожных вокзалах, обустройство прилегающей территории, обеспечение безопасности подъездных путей, повышение качества обслуживания пассажиров, создание хороших условий для лиц с ограниченными физическими возможностями.

По словам губернатора, часть территорий железнодорожных вокзалов будет передана в ведение ОАО «РЖД».
— Подписание соглашения очень важно для Рязани, — подчеркнул Олег Ковалёв. — У нас есть два железнодорожных вокзала, и оба с недостатками.

Начальник дирекции железнодорожных вокзалов — филиала ОАО «РЖД» Сергей Абрамов сообщил, что наибольшие перемены коснутся вокзала Рязань-2.
— По сути, это будет новый вокзал, —заявил он.

На базе Рязани-2 будет создан современный транспортный узел. Приехав в областной центр на пригородном поезде, пассажир сможет отправиться в другой город на автобусе с расположенной в том же комплексе автостанции или автовокзала. Для такси здесь появится выделенная стоянка, а территория перед зданием вокзала освободится. Кроме того, будет налажено прямое транспортное сообщение между вокзалами Рязань-1 и Рязань-2. Участники церемонии подписания соглашения отметили, что вокзал Рязань-1 тоже ждёт реконструкция, хотя и не столь масштабная. В частности, речь идёт о строительстве подземного перехода к поездам дальнего следования и подъёме платформы для удобства пассажиров.

По словам Абрамова, проектирование транспортно-пересадочного узла занимает от шести до девяти месяцев. Рязанская область будет оказывать инвестиционное и административное сопровождение проекта.

Читайте нас:
Поделиться: