Новости

Юный рязанец сможет встать из инвалидной коляски

26 сентября в Рязанском государственном университете имени Сергея Есенина в рамках программы «Всестороннее развитие», проекта «Здоровый ребёнок» фонда помощи детям «ДетскиеДомики» состоялось вручение вертикализатора «Тристендер» Денисову Серёже. У него очень редкое заболевание — несовершенный остеогенез, хрустальная болезнь другими словами. Любое неосторожное движение может привести к переломам. Сережа находится в инвалидной коляске и уже успел перенести 8 сложнейших операций по укреплению костей и суставов специальными спицами и титановыми пластинами. Сейчас, самое важное, восстановить и укрепить мышечный тонус.

Сбор средств в поддержку Серёжи проходил с января по сентябрь 2013 года, всего было собрано 243 тысячи рублей. Собрать такую сумму было нелегко: фотовыставка, концерт и много других благотворительных мероприятий было организовано сотрудниками фонда и добровольцами. Серёже помогали как жители Рязани, так и неравнодушные люди по всей стране. Были и те, кто не смог помочь деньгами, но передал в подарок мальчику коллекционные фигурки из стекла, которые собирает Серёжа.
— Я собираю фигурки из стекла, потому что они такие же хрупкие, как и я, — говорит мальчик.

Результатом совместных усилий стало приобретение специального оборудования — вертикализатора «Тристендер», который позволит мальчику находиться в вертикальном положении и давать нагрузку на стопы и те мышцы, которые должны работать при ходьбе. Занятия на вертикализаторе дадут Серёже возможность встать на ноги.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости