Новости

Жителя рязанской глубинки будут судить за убийство и хранение арсенала боеприпасов

Сасовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего жителя города Шацка, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и трёх эпизодов ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконное хранение и перевозка боеприпасов), сообщает сайт ведомства.

По версии следствия, днём 15 октября 2012 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в одно из кафе, расположенных на автодороге Москва – Самара в Шацком районе. Поскольку посетитель стал вести себя вызывающе, охранник расположенной рядом с кафе автостоянки попросил его покинуть помещение. В ходе ссоры обвиняемый из имеющегося при нём боевого пистолета ТТ умышленно произвёл в своего оппонента 7 прицельных выстрелов. От полученных телесных повреждений 56-летний потерпевший скончался на месте преступления, а стрелявший был задержан прибывшими сотрудниками полиции. В ходе расследования данного уголовного дела у обвиняемого в доме и гараже был обнаружен целый склад боевого оружия и взрывчатых веществ, в том числе армейский пистолет, автомат Калашникова, самозарядный карабин, патроны, шашка, взрывные устройства.

Со слов обвиняемого, оружейный склад он хранил у себя в течение нескольких лет для того, чтобы сдать в полицию, но у него не получалось. Вину в совершении убийства он не признал и отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ. Однако следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого ранее была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте нас:
Поделиться: