Новости

Зарплата работников Ключанского спиртзавода в этом году снизилась на 40%

На совещании в администрации Кораблинского района Рязанской области обсудили проблему снижения заработной платы на Ключанском спиртзаводе, сообщает газета «Кораблинские вести». По словам заместителя главы района Светланы Николаевой, согласно статистическим данным, средняя заработная плата на спиртзаводе за январь-февраль составила 5677,4 рубля, что ниже среднеотраслевого показателя на 40%. В прошлом году средняя зарплата на предприятии составляла 9756,3 рубля. Но тогда речь шла только о наращивании производства, а сейчас объём реализуемой продукции увеличился более чем в 10 раз. То есть на самом быстро развивающемся предприятии района средняя заработная плата вдруг резко уменьшилась.

В прошлом году шёл разговор о повышении зарплаты до уровня среднеобластного показателя — 15 тысяч рублей. На деле получилось обратное. Генеральный директор завода Эдуард Пилипко обещал разобраться в ситуации, так как, по его данным, размер заработной платы выше статистических. Он также объяснил, что помимо расходов на производство, выплачивались крупные суммы по судебным искам, завод расплачивался с долгами, в том числе по зарплате за прошлые годы.

Однако глава Кораблинского района Михаил Липатов эти доводы посчитал неубедительными. Он отметил, что люди чувствуют себя обманутыми: при устройстве на работу обещали достойную заработную плату. На предприятии нарастает социальная напряжённость, и это нельзя игнорировать. Существующие издержки, пусть немалые, не должны отражаться на зарплате.

Вопрос пока так и остаётся открытым. Пилипко обещал в ближайшее время предоставить документальные данные, отчитаться, как реально обстоят дела с увеличением заработной платы работникам предприятия. Проблема находится на контроле районной комиссии.

Читайте нас:
Поделиться: