Новости

Екатерина Мухина выступила на всероссийском съезде омбудсменов

Уполномоченный по правам ребёнка в Рязанской области Екатерина Мухина приняла участие в работе VIII всероссийского съезда уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации, сообщает пресс-служба аппарата регионального правительства. Форум, посвящённый защите прав детей, ставших жертвами преступлений, проходил 28-30 октября в Краснодаре. В его работе приняли участие уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павел Астахов, уполномоченные по правам ребёнка из 83 субъектов РФ, представители общественных организаций, родительской общественности. Участники съезда обсудили вопросы предупреждения, выявления и пресечения преступных посягательств в отношении несовершеннолетних, в том числе совершаемых с использованием сети Интернет, а также проблемы защиты и восстановления прав детей, пострадавших от преступлений.

Екатерина Мухина выступила с докладом на тему: «Особенности организации отдыха и оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Опыт работы Рязанской области». Она отметила, что за прошедший летний период 1974 ребёнка этой категории были направлены в учреждения отдыха и оздоровления. По её словам, в Рязанской области также широкое распространение приобрела такая форма организации отдыха детей, как профильная смена для трудных подростков: для них были организованы и проведены военно-патриотические, спортивные, туристические и археологические палаточные лагеря. Так, в лагере «Зарница», организованном министерством образования региона совместно с Академией права и управления ФСИН РФ, отдохнули 100 подростков из группы риска, в том числе из детских домов Рязанской области.

Екатерина Мухина подробно рассказала о работе лагеря «Юный десантник». В этом году правительство Рязанской области совместно с Рязанским высшим воздушно-десантным командным училищем возобновили работу этого профильного лагеря военно-патриотической направленности. Более 50 воспитанников, в том числе и дети-сироты из замещающих семей в возрасте от 12 до 16 лет, занимались строевой, физической, парашютно-десантной подготовкой, приняли участие в военно-спортивных играх и военно-патриотических мероприятиях, в городском празднике «Рязань — столица ВДВ».

Читайте нас:
Поделиться: