Новости

В галерее Виктора Иванова можно перейти из века в век

В галерее Виктора Иванова можно перейти из века в век
30 ноября в галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» открылась межрегиональная художественная выставка «Из века в век переходя». Уникальный художественный проект, объединивший работы художников конца ХХ — начала ХХI веков из девяти регионов страны, появился по инициативе Рязанского отделения Российского союза молодёжи при поддержке Министерства культуры РФ. Сегодня несколько десятков произведений мастеров живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного творчества из Брянска, Калуги, Липецка, Мурома, Орла, Рязани, Тамбова, Твери и Тулы экспонируются в залах галереи Иванова. Вторую часть объёмной экспозиции можно увидеть в эти же дни в Доме-музее Пожалостина в Солотче. Как рассказала заместитель директора Рязанского художественного музея Ирина Денисова, в зависимости от региона выставочный проект приобрёл свои характерные особенности. Один город делал ставку на современных мастеров, другой сосредоточился на творчестве художников прошлого века.
— Но как показали итоговые экспозиции, представленные во всех городах-участниках, Рязанский союз художников показал себя с наилучшей стороны на фоне аналогичных организаций остальных регионов, — заявила она.

А начальник отдела популяризации культурного наследия министерства культуры и туризма Рязанской области Марина Горожанова отметила, что ещё не случалось, чтобы инициатором столь грандиозного проекта выступила молодёжная организация:
— Это показывает, что наша молодёжь активна и неравнодушна, — отметила Горожанова.

Выставка открыта для просмотра до 25 декабря с 11.00 до 19.00 в галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» и с 10.00 до 18.00 в Доме-музее Пожалостина в Солотче. Выходной день — понедельник, первая пятница месяца — санитарный день.

Читайте нас:
Поделиться: