Новости

Новый железнодорожный состав «Рязань – Москва» отправится в первый рейс 30 декабря

Новый железнодорожный состав «Рязань – Москва» отправится в первый рейс 30 декабря
27 декабря губернатор Рязанской области Олег Ковалёв осмотрел новый железнодорожный состав «Рязань – Москва». Электропоезд более комфортен для пассажиров, он состоит из шести вагонов первого класса и шести вагонов второго класса. Вагоны оборудованы кондиционерами, созданы условия для проезда пассажиров с ограниченными возможностями — откидные аппарели, специальные места для проезда инвалидов-колясочников, увеличенные туалетные комнаты. В вагонах первого класса предусмотрены розетки около каждого пассажирского места. Межвагонные беззазорные сцепные устройства обеспечивают лучшую плавность хода и шумоизоляцию. В поезде установлен энергосберегающий комплект оборудования, бортовая система мониторинга технического состояния, система подсчёта пассажиров.

В ходе осмотра Олег Ковалёв особо отметил, что в поезде хорошо проработаны вопросы безопасности пассажиров. Вагоны и тамбуры оснащены камерами видеонаблюдения.
— Рязанская область заслужила, чтобы её жители ездили в более комфортных условиях, — отметил губернатор. — В 2013 году мы провели большое совещание с руководством ОАО «РЖД», на котором обсуждали вопросы развития рязанских вокзалов, строительство нового здания, устройство высоких платформ, в том числе была затронута тема приобретения новых электропоездов, чтобы обеспечить более комфортный проезд. Те решения, которые президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин принял, исполнены. Мы, со своей стороны, тоже исполняем наши договорённости, в частности, в полной мере дотируем разницу между действующими и экономически обоснованными тарифами. Мы будем это делать и в 2014 году.

Электропоезд отправится в первый рейс из Рязани 30 декабря в 17.30. В дальнейшем в будние дни он будет выполнять два рейса и один рейс — по субботам.

Как сообщил Олег Ковалёв, на встрече шла речь также об изменении времени движения поездов.
— Рязанцам удобнее пораньше выезжать в Москву и попозже приезжать обратно. Конечно, для изменения расписания нужны определённые усилия. Мы говорили о возможности исследования пассажиропотока и введении дополнительных поездов в будние дни, — сообщил он.

— Благодаря тесному сотрудничеству с правительством Рязанской области компания смогла запустить на маршруте Рязань – Москва свой первый электропоезд повышенной комфортности, — отметил директор по продажам ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» Руслан Лисневский. — Сейчас мы делаем упор на повышение качества пригородного сообщения. С первого квартала 2014 года на всех маршрутах экспресса Рязань – Москва будут ходить именно такие поезда.

Заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Александр Левин рассказал о планах реконструкции вокзала Рязань-2. По его словам, уже определена программа реконструкции вокзала, на проектирование в этом году выделено 3,5 миллиона рублей, ещё 14 миллионов рублей выделяется на эти цели на следующий год.
— Президент ОАО «РЖД» поставил задачу сделать вокзал Рязань-2 транспортно-пересадочным узлом, объединяющим железнодорожный и автовокзал, — напомнил он.

Читайте нас:
Поделиться: