Новости

Юные рязанцы сыграли в математическую рулетку

Юные рязанцы сыграли в математическую рулетку
С 10 февраля по 15 февраля при поддержке фонда «ДетскиеДомики» в школе №10 Рязани второй год подряд проводилась школьная неделя математики и физики. Открылась неделя встречей с известным рязанским краеведом, выпускницей физико-математического факультета РГПИ Зоей Свириной, которая познакомила учащихся с известными математиками Рязанского края. Ребята с интересом слушали об академике Александре Александрове, создателе геометрической школы и теории пространства-времени, Александре Есенине-Вольпином (родном сыне Сергея Есенина), внёсшим большой вклад в развитие теории множеств, Любови Запольской, рязанской «Софье Ковалевской» и других.

В течение недели прошло несколько общешкольных конкурсов. В конкурсе на лучшую математическую газету всеми параллелями были представлены газеты с разной тематикой. Много ребят приняло участие в конкурсах на лучший математический ребус и лучшую тетрадь по математике. В последнем конкурсе среди победителей были и мальчики.

Чтобы лишний раз доказать, что математика и физика не такие сухие науки, как о них принято думать, были проведены следующие мероприятия: «Математическая рулетка» среди пятых классов, «Час занимательной математики» среди шестых классов, «Физический калейдоскоп» среди восьмых классов, «Вездесущая математика среди девятых классов.

Главными событиями недели были олимпиады по математике и физике. На них учащиеся показали свои знания по предметам и проявили смекалку при решении нестандартных задач. Закончилась неделя подведением итогов. Многие ребята были награждены призами, предоставленными фондом «ДетскиеДомики».

Читайте нас:
Поделиться: