Новости

В Рязанском кремле экспонируется агитационный фарфор и плакаты «Окон РОСТА»

В Рязанском кремле экспонируется агитационный фарфор и плакаты «Окон РОСТА»
26 февраля в малом выставочном зале Дворца Олега (на третьем этаже здания) Рязанского кремля открылась выставка «Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо…». Скромная по размеру, но яркая по содержанию экспозиция приурочена к 95-летию возникновения «Окон РОСТА» и знакомит зрителя с серией агитационных плакатов, созданных в 1919-1921 годах советскими поэтами и художниками, работавшими в системе Российского телеграфного агентства (РОСТА).

Агитация и пропаганда в молодой Советской Республике носила всепоглощающий характер, воспеванию нового режима были посвящены книги, песни, все виды изобразительного искусства, театральные постановки и даже предметы быта. На выставке представлены образцы агитационного фарфора из коллекции музея. Однако центральным рупором новой власти в условиях разрушенной системы средств массовой информации стали «Окна РОСТА» — хлёсткий проект графика и карикатуриста, сотрудника московского отделения РОСТА Михаила Черемных, объединяющий тезисы режима и ёмкие, лаконичные рисунки.

Наглядность и доступность такого подхода быстро оценил Владимир Маяковский, с его появлением проект приобрёл свой бойкий язык и богатую образность. Яркие плакаты, обличающие врагов Советов и провозглашающие новые ценности системы, вывешивались в заколоченных окнах заброшенных домов и магазинов — отсюда и название всей серии — и были, по сути, самым мобильным и быстрым СМИ того времени.

На выставке в Рязанском кремле можно будет увидеть 12 плакатов «Окон РОСТА» авторства Михаила Черемных и Владимира Лебедева, а также примечательные артефакты эпохи: агитационный фарфор 1920-х годов, куклы из театральной постановки «Мальчиш-Кибальчиш», знамёна, станковую скульптуру.

Читайте нас:
Поделиться: