Новости

По мнению участников круглого стола в РГУ, общение посредством SMS и ICQ представляет опасность

25 мая в зале учёного совета Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина прошёл круглый стол по проблемам и развитию русского языка. Участниками обсуждения стали преподаватели РГУ, студенты филологического факультета, а также учащиеся Рязанской православной духовной семинарии. Декан факультета русской филологии и национальной культуры Елена Осипова внимание участников заострила на проблеме упрощения языка, утверждая, что это не такое безобидное явление, как кажется на первый взгляд.

— Я не думаю, что молодёжный сленг опасен. Он существовал всегда, также как и студенческий, школьный, молодёжный. Практически все мы переживали этот момент. Все мы его использовали, но вряд ли это представляет серьёзную опасность, потому что мы вырастаем из этих штанишек, и взрослый человек, употребляющий молодёжный сленг — это явление нелепое, и это понятно всем. Но другое дело, что с таким развитием техники появляются различные варианты нашего языка — мы с вами перестали писать письма, а пользуемся  SMS, появилась ICQ, а это упрощение, и тут есть опасность, и мы должны понимать, что это явление не безобидное, — отметила Осипова.

Елена Осипова подчеркнула, что упрощение языка неизбежно ведёт к упрощению мыслительной деятельности. Кроме того, она добавила, что высказывания руководителей на самом высоком уровне вызывают недоумение, например, тот момент, когда президент РФ, расставляя приоритеты, говорит, что главные предметы в школе и в вузе сегодня — это биология, химия, физика и математика, то есть предметы, которые должны обеспечить развитие технологий в России.
— А если русский язык и литература не представляются столь авторитетными, то что будет инструментом взращивания этих студентов, каким образом они будут осваивать физику, математику, биологию, химию. Разве у нас есть иной инструмент, кроме языка? — заявила Осипова.

Кроме того, Елена Осипова затронула тему общей культуры, которая с течением времени меняется, но не в лучшую сторону.
— Слышать на улицах Рязани громкую брань было невозможно и не принято в то время, когда ещё мы были студентами. Молодые люди никогда не позволяли себе выражаться в присутствии девушки, одёргивали. А сегодня это становится обыденным. Так от кого это зависит? Это зависит от нас, принимаем мы ли мы такой образ жизни или нет.

Читайте нас:
Поделиться: