Новости

Рязанцы формируют своё мнение по предлагаемой реформе местного самоуправления

Рязанцы формируют своё мнение по предлагаемой реформе местного самоуправления
В Рязанской общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева 27 марта прошло заседание «круглого стола» по обсуждению реформирования местного самоуправления. Председатель комитета по вопросам госустройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями Рязанской областной Думы Михаил Кривцов пояснил, что в своём последнем послании президент РФ обозначил необходимость анализа работы власти на местах и устранения проблемных вопросов. В настоящее время в Госдуму внесён законопроект о реформировании местного самоуправления, который предусматривает две ключевые новации. Во-первых, предполагается введение двухуровневой системы власти в крупных городах, то есть введение внутригородских районов с собственными советами депутатов, из районных депутатов будет формироваться городская Дума, которая станет избирать главу муниципального образования (председателя гордумы) и назначать по конкурсу главу администрации города. Вторая новация заключается в перераспределении полномочий между уровнем районов и сельских поселений, которые планируется освободить от ряда непрофильных функций, необеспеченных финансово. 



Участники заседания, на которое были приглашены представители сельских поселений и Рязанской городской Думы, обсудили предлагаемые изменения, согласившись с необходимостью реформ, но и оценив возможные риски нововведений. Мнение рязанцев по этому вопросу в апреле можно будет высказать на съезде депутатов сельских поселений, который партия «Единая Россия» намерена провести в Волгограде. Рязанская область на нём будет представлена представителями трёх сельских поселений.



Представители сельских территорий на заседании обозначили незатронутую пока в предлагаемой реформе тему — возможность местной власти влиять на собираемость налогов, а соответственно на доходную базу своих бюджетов. По словам главы Пионерского сельского поселения Рыбновского района Григория Колотилина, несостыковка баз данных УФНС и Росреестра приводит к тому, что налог на имущество ежегодно выставляется умершим гражданам, предоставление необходимых документов ситуацию не исправляет. При этом главам сельских поселений указывают на резерв доходов, с которым местной власти необходимо работать. Глава Заборьевского поселения Рязанского района Николай Логинов также затронул тему взаимодействия с федеральными органами власти, изменения в работе которых приводят к неудобству обслуживания сельских жителей.

Возможные последствия введения законодательных новшеств по отношению к крупным городам оценил председатель Рязанской городской Думы Андрей Кашаев. Он призвал серьёзно отнестись к вопросу определения полномочий органов власти, которые могут быть созданы в районах городов. По мнению Андрея Кашаева, это может привести либо к укрупнению административного аппарата, либо к разобщённости действий власти.


Читайте нас:
Поделиться: