Новости

Людмила Кибальникова: «Малому бизнесу нужны каникулы для проверок»

Полезность того или иного государственного или общественного института для бизнеса измеряется конкретными результатами для хозяйствующих субъектов. Примером тому может служить введение каникул для проверок со стороны МЧС для малого бизнеса. Это стало результатом взаимодействия МЧС и бизнес- общественности. Поводом для обсуждения этой проблемы на площадке МЧС Рязанской области стали, в том числе, и обращения в адрес Людмилы Кибальниковой, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области.

На официальном сайте прокуратуры Рязанской области были размещено 53 плана проверок Сараевского райпо районным ГУ МЧС России по Рязанской области, общий срок которых составлял более 100 дней.
— Сараевское райпо обратилось ко мне с просьбой об упрощении проверочного плана сельских магазинов. Есть момент абсурдности в том, что требования по безопасности предъявляются и к заводу, и к сельскому магазину одинаковые. В основном своём большинстве сельские магазины — это небольшие по площади помещения, из которых, при возникновении опасности, продавец выскочит вместе с холодильником, витриной и покупателем на руках или потушит пожар ведром воды. Санкции, же которые могут быть вынесены в результате проверок, грозят уничтожить сельские магазинчики. В результате рабочей встречи с руководством МЧС по Рязанской области было достигнуто понимание необходимости корректировки ситуации, — говорит Людмила Кибальникова.

Эта проблема обсуждалась на федеральной площадке «ОПОРЫ России». МЧС России с пониманием отнеслось к обозначенной проблеме. На расширенном заседании попечительского совета Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» глава МЧС Владимир Пучков заявил, что правительство планирует освободить от проверок объекты малого и среднего бизнеса, внедрив добровольное декларирование пожарной безопасности таких предприятий.
По словам главы ведомства, «в правительстве РФ прорабатываются предложения по внедрению добровольного формата декларирования объектов малого и среднего бизнеса».
— Мы уйдём от осуществления контроля и надзора на объектах малого и среднего бизнеса, оставив в пределах компетенции надзорных органов МЧС только потенциально опасные объекты, — сказал министр.

Кроме того, Пучков заявил, что для предприятий малого и среднего предпринимательства планируется установить каникулы — освобождение от любых проверок на определенный период.

Читайте нас:
Поделиться: