Новости

Чемпионы Паралимпиады в Сочи поделились с рязанцами своими планами

Чемпионы Паралимпиады в Сочи поделились с рязанцами своими планами
15 апреля чемпионы Паралимпиады в Сочи Светлана Коновалова и Александр Проньков встретились с губернатором Рязанской области Олегом Ковалёвым и рязанскими журналистами.

Светлана — уроженка Шилово Рязанской области, выпускница Михайловского экономического колледжа-интерната, двукратная паралимпийская чемпионка, двукратный серебряный и бронзовый призёр в биатлоне и лыжных гонках. Александр — студент Михайловского экономического колледжа-интерната Рязанской области, паралимпийский чемпион в лыжных гонках. Спортсмены уже удостоились государственных наград от президента Российской Федерации Владимира Путина. Олег Ковалёв вручил памятные знаки «Благодарность от земли Рязанской» и единовременное денежное вознаграждение. За чаем и булочками глава региона говорил с паралимпийцами о планах на будущее и спорте.

Журналистам чемпионы рассказали, как попали в спорт. Так, Светлану заметили в передаче на местном телевидении и предложили заниматься спортом профессионально, перенаправив к тренеру Ирине Громовой.
— Седьмого января 2011 года я уже поехала к ней на дачу, она дала мне лыжи, и я в колледже целый месяц катала круги. После этого мы отправились на чемпионат России в Сыктывкар, где я заняла четвёртое место и была включена в сборный состав России, — рассказала Коновалова.

Теперь в планах у спортсменки ещё одна Паралимпиада в Корее.

Проньков родом из Пензы. Учиться в Михайловском колледже его четыре года уговаривал друг, затем уже сам Александр два года уговаривал маму.
— Для мамы уже была победа, когда я только попал в Сочи. Я не надеялся выиграть, просто готовился, хотел узнать, набраться опыта, — сообщил Проньков.

Успели обсудить и уровень безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями передвижения. По словам Светланы и Александра, претензий нет лишь к крупным городам (Москве, Санкт-Петербургу, Казани, Сочи), где есть все условия. Есть они, по заверению Коноваловой, и в Михайлове Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: