Новости

В Рязанском театре драмы состоялся вечер памяти Жанны Виноградовой

В Рязанском театре драмы состоялся вечер памяти Жанны Виноградовой
15 апреля в Рязанском театре драмы состоялся вечер памяти Жанны Виноградовой. Заслуженный деятель искусств, народная артистка РФ, она на протяжении многих лет возглавляла театр, являясь его художественным руководителем.
— Более двадцати лет она блистала своими постановками на этой сцене, — рассказал собравшимся преемник Жанны Владимировны на высоком посту главного режиссёра театра драмы Сергей Виноградов.

Тёплые слова об одном из центральных деятелей рязанской культуры последних лет сказал новоиспечённый министр культуры Рязанской области Виталий Попов.
— Такие люди появляются в нашем пространстве нечасто, — заметил он. — Помню, я встретился с ней на торжественном приёме при вручении наград ЦФО, Виноградова получала награду за постановку «Дикарки». Когда я подошёл поздравить её, Жанна Владимировна ответила, что победа её совсем не радует, она испытала главное счастье на премьере, а то, что происходит дальше, ей неинтересно.

Вспомнила о своей подруге и председатель Совета по культуре Людмила Андрюкина.
— Каждый спектакль Жанны Виноградовой был пронизан уважением к зрителю, — рассказала она. — Рязанского зрителя она называла самым лучшим, утверждала, что его нельзя обмануть. Жанна Владимировна всегда говорила, что может быть плохое искусство, но не плохой зритель. И чем больше разного увидит этот зритель на этой сцене, тем богаче он будет.

В память Виноградовой в этот вечер был показан один из лучших её спектаклей «Бешеные деньги» по пьесе Александра Островского.

Читайте нас:
Поделиться: