Новости

В Рязани презентуют продукцию Великоустюгского завода

25 апреля в выставочном зале Певческого корпуса историко-архитектурного музея-заповедника состоится открытие выставки продукции Великоустюгского завода «Северная чернь», на которой будут представлены современные чайные, кофейные, десертные наборы, предметы сервировки стола и ювелирные украшения из серебра 925 пробы, выполненные традиционным для промысла ручным способом с соблюдением старинной технологии.

Особый раздел выставки составляют предметы религиозного назначения, изготовленные в строгом соответствии с канонами Русской православной церкви: предприятие «Северная чернь» выполняет персональные заказы для Свято-Данилова монастыря — резиденции Патриарха Московского и всея Руси. Изделия «Северной черни» представлены в ведущих государственных музеях РФ и в частных коллекциях. Эксклюзивные авторские работы объединяет уникальность художественного стиля, присущего только великоустюгскому направлению искусства чернения по серебру. На примере изделий из запасников музея предприятия посетители смогут узнать об истории промысла, который в прошлом году отметил 330 лет со времени первого упоминания.

Открытие экспозирции состоится в 15 часов. Выставка будет работать в здании Певческого корпуса ежедневно, кроме понедельника и среды, с 10 до 18 часов до 16 июня 2014 года.

Читайте нас:
Поделиться: