Новости

На Пасху в Рязань будет доставлен благодатный огонь из Иерусалима

На Пасху в Рязань будет доставлен благодатный огонь из Иерусалима
В ночь с 19 на 20 апреля в Рязань, как ожидается, будет доставлен благодатный огонь из Иерусалима, который впоследствии будет раздаваться для доставки в храмы Рязанской области, а также всем желающим. О месте и времени прибытия в Рязань благодатного огня будет сообщено дополнительно. Желающие и имеющие возможность помочь с доставкой благодатного огня в церкви (особенно удалённые от Рязани) могут получить дополнительную информацию по телефону редакции (4912) 29-33-66 (в рабочее время). Перечень храмов, куда будет доставлен огонь, будет опубликован 20 апреля.

Благодатный огонь — огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне православной Пасхи, в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Вынос огня символизирует выход из Гроба Господня воскресшего Иисуса Христа. Многие православные считают, что благодатный огонь появляется сверхъестественным образом. В церемонии участвуют священнослужители Иерусалимской православной церкви, Иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви, а также Коптской и Сирийской церквей. Считается, что если огонь не сойдёт, это станет ужасным предзнаменованием для всего человечества.

В Россию огонь вот уже много лет доставляется спецрейсом из Израиля Фондом Андрея Первозванного. В этом году в Иерусалим отправилась делегация фонда во главе с председателем его попечительского совета, главой Российских железных дорог Владимиром Якуниным и викарием патриарха Московского епископом Воскресенским Саввой.

Акция по доставке огня в Рязань является частной инициативой и проводится на протяжении последних пяти лет. Огонь повезут непосредственно из аэропорта «Внуково», где по прилёту в Россию он традиционно раздаётся всем приехавшим его встречать.

Встреча благодатного огня в 2013 году

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости