Новости

Борис Титов встретился с Владимиром Тороповым

16 апреля прошла III Всероссийская конференции экспертов, работающих в рамках института уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей на условиях «pro bono publico». Для обсуждения вопросов повестки дня в Общественной палате РФ, где состоялась конференция, собрались главы ряда субъектов Российской Федерации, федеральных ведомств, региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей, а также предприниматели, финансисты, политические и общественные деятели, юристы и правоведы. От Рязанского отделения «Деловой России» в работе конференции принимал участие член Совета РРО ООО «Деловая Россия» Владимир Торопов.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил формализовать институт, где объединились бы юристы и адвокаты, оказывающие юридические консультации по системе pro bono publico (на безвозмездной основе). Формально эта деятельность не попадает под действие адвокатской присяги.

По словам Владимира Торопова, «в ходе расширенной региональной конференции обсуждались основные проблемы, препятствующие созданию комфортной бизнес-среды в России, и пути их решения. А практика обращений бизнес-омбудсменов к юристам по системе pro bono publico даёт такие положительные эффекты как:
— беспристрастность эксперта при составлении заключения по делу способствует принятию взвешенного решения по обращениям;
— безвозмездность системы pro bono publicо экономит государству деньги;
— эта система позволяет повышать квалификацию сотрудников, даёт возможность специалистам в одной области права попробовать свои силы в смежных областях;
— ускоряет процесс обучения молодых сотрудников, даёт им возможность участвовать в работе по сложным делам, общаться с клиентами «вживую». 
— работа по системе pro bono publico позволяет юристам взглянуть на процесс не в динамике, как часто бывает, а оценить его сложившуюся историю, понять, какие юридические шаги сторон процесса были удачны, а какие нет, и использовать это в своей дальнейшей практике;
— работа по этой системе даёт не только моральное удовлетворение и общественное признание, но и повышает конкурентоспособность бюро, улучшает его имидж. 

Также Владимир Торопов отмечает личную встречу с Борисом Титовым, на которой обсуждался вопрос разработки алгоритма работы и структуры ЦОП «Бизнес против коррупции» в Рязанской области.
— Необходимо срочно запустить работу ЦОП «Бизнес против коррупции» в Рязанской области, это будет большим подспорьем рязанскому бизнесу. При ситуации правозащитного вакуума в Рязанской области создание ЦОП «Бизнес против коррупции» — вещь необходимая — подчеркнул Владимир Торопов.

Читайте нас:
Поделиться: