БК «Рязань» выиграл марафонский домашний матч с «Рускон-Мордовией»

БК «Рязань» 19 апреля в спортивном зале Дворца детского творчества провёл первый матч серии плей-офф за 5-8 места чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги с клубом «Рускон-Мордовия» (Саранск). В зале уже не чувствовалось того напряжения, которое царило в воздухе на играх «зубров» в четвертьфинальной серии со спартаковцами. Дебют хозяева площадки провели мощно. Через две с половиной минуты «Рязань» вела в счёте 9:2 и вынудила наставника гостей взять тайм-аут. Пауза в игре перевернула течение игры: сначала она выровнялась, а затем и вовсе пошла с преимуществом гостей. По ходу игры разрыв в счёте достигал дюжины очков. За пчть минут до финальной сирены «зубры», благодаря огромным усилиям, вышли вперёд — 67:66, но ненадолго. За 40 секунд до конца БК «Рязань» уступал 69:73. «Помог» экс-рязанец Виктор Усков, грубо встретивший Драмира Зибирова и получивший за это неспортивный фол. Пострадавший реализовал штрафные, а Алексей Курцевич затем перевёл матч в овертайм. Как выяснилось позже, в первый.

Первая дополнительная пятиминутка прошла почти «всухую» и завершилась с футбольным счётом 2:2. Во второй команды прорвало, но по очереди. По началу прорыв был у гостей: за 40 секунд до конца они вели 7 очков — 88:81. Затем прорвало «зубров»: сначала забил Алексей Курцевич, затем «трёшку» метров с восьми зарядил Виктор Зварыкин, а одновременно с сиреной отличился Максим Поляков. На табло горели четыре восьмёрки — 88:88. Спасение БК «Рязань» в таких обстоятельствах иначе как чудом не назовёшь. После такой феерии в третьей дополнительной пятиминутке «зубров» было не остановить: 13:6 в третьем овертайме. В итоге, БК «Рязань» выиграл матч со счётом 101:94.
— Рад победе. Рад тому, что нашли в себе силы, проявили характер и добились желаемого. С этим в последних матчах у нас были проблемы. Впрочем, если говорить о качестве игры, то это, конечно, катастрофа! Особенно в первой половине и особенно в защите. Так что плюс в матче один — наша победа, — подвёл итог марафонскому матчу главный тренер «Рязани» Денис Тимаков.

В составе местной дружины наиболее результативно провели матч Алексей Курцевич (24 очка + 12 подборов), Максим Поляков (19 очков + 7 подборов), Драмир Зибиров (17 очков) и Виктор Зварыкин (13 очков). Второй матч БК «Рязань» и «Рускон-Мордовии» пройдёт в Саранске 23 апреля.