Новости

Рязанские десантники смогут моделировать боевые действия в режиме ЗD

До конца текущего года в Воздушно-десантные войска поступят новейшие электронные тренажёры стрелковой подготовки «Вега-СВ». Первые образцы будут поступать в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, учебный центр (подготовки младших специалистов) ВДВ, дислоцирующийся в Омске, и Тульское соединение ВДВ. Тренажёры созданы на базе отечественных электронных технологий и создают для стрелка полную имитацию реальной стрельбы из оружия, включая колебания и отдачу при производстве выстрела. Всего до конца 2014 года в учебные заведения и воинские части ВДВ поступит семь таких электронных тренажёров.

На новом оборудовании планируется моделировать боевые действия в режиме «Стрелковой полосы» или «3D» с применением сложных методов компьютерной графики, вычислительной геометрии и искусственного интеллекта. Особенностями режимов работы тренажёров является как одиночное, так и в составе подразделения обучение военнослужащих применению стрелкового оружия различного типа. В ходе обучения военнослужащие смогут работать на индивидуальных или шестиполосных виртуальных стрелковых полосах, получая в реальном режиме времени результаты стрельбы (попадания в цель, движение ствола во время и после выстрела, свал оружия, плавность нажатия спускового крючка, силу прижатия приклада при стрельбе). При необходимости стрелок сможет перейти в режим «3D» и выполнять упражнения в едином виртуальном поле боя, моделируя его на различных виртуальных макетах реальных объектов или участках местности.

Современные электронные тренажёры «Вега-СВ» в ВДВ будут поступать в воинские части и учебные заведения ВДВ по контактам, заключённым в соответствии с государственным оборонным заказом, сообщили в у правлении пресс-службы и информации Минобороны России по Воздушно-десантным войскам.

Читайте нас:
Поделиться: