Новости

Сергей Гущин считает разумным одновременное повышение лимитов выплат и тарифов ОСАГО

Генеральный директор рязанской страховой компании «Страж» Сергей Гущин считает разумным одновременное повышение лимитов выплат по ОСАГО и тарифов. Как 23 апреля сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на материалы к закрытому совещанию у первого вице-премьера Игоря Шувалова, ЦБ РФ, опираясь на исследования специалистов Towers Watson, предлагает повысить тарифы ОСАГО на 18,9-23,6%. Российский союз автостраховщиков (РСА), также опираясь на расчёты актуариев, изначально отмечал, что тарифы должны быть увеличены на 70%. Впоследствии союз снизил эту планку до 40%.

Напомним, что основанием для обсуждения этой темы стал принятый весной прошлого года в первом чтении Госдумой РФ законопроект с поправками в закон об ОСАГО, предполагающий увеличение лимитов выплат. ЦБ считает необходимым принять поправки до 1 июня текущего года, повысить выплаты по имуществу до 400 тысяч рублей одновременно с первым этапом корректировки тарифов — до 1 июля 2014. Второй этап — повышение выплат по жизни и здоровью пострадавших в ДТП до 500 тысяч рублей. Очередной рост тарифов следует провести, по мнению мегарегулятора, до 1 июля 2015 года, пишет РИА Новости.

Комментируя предложение ЦБ, генеральный директор страховой компании «Страж» Сергей Гущин отметил разумность одновременного повышения лимитов выплат по ОСАГО и тарифов. Страховые выплаты планируется увеличить существенно, а повышение тарифов позволит сбалансировать этот процесс. В настоящее время, по мнению Сергея Гущина, в регионах сильно разнится ситуация по обоснованности действующих тарифов и выплат.
— В Рязанской области ситуация более-менее спокойная. Рязани нынешних тарифов в принципе достаточно для производства нормальных выплат. Но есть много регионов, где убыточность очень высокая, и страховым компаниям не хватает собираемых денег для производства выплат. Поэтому они настаивают ещё и на корректировке территориальных коэффициентов, — пояснил Сергей Гущин.

Читайте нас:
Поделиться: