Новости

МТС объявила о запуске в Рязанской области сети 4G

МТС объявила о запуске в Рязанской области сети 4G
МТС объявила о запуске сети 4G (LTE) в Рязанской области. В пресс-конференции 23 апреля приняли участие министр промышленности, инновационных и информационных технологий региона Михаил Пронин, директор областного филиала МТС Александр Ляк, коммерческий директор филиала Анна Хлевтова, сообщает сайт минпрома области.

Сети 4G — это новое поколение связи с более высокими показателями мобильного интернета. Абоненты МТС смогут с комфортом смотреть потоковое HD-видео с мобильных устройств, быстро скачивать «тяжёлые» файлы, принимать участие в видеоконференциях, требующих высокой скорости соединения. На ближайшее время компания не планирует коврового покрытия этой сетью. В настоящее время мобильный интернет на скорости до 75 Мбит/с доступен в таких общественно-значимых местах Рязани, как железнодорожный вокзал, главные площади, ЦПКиО, крупные торговые центры, Рязанский государственный университет, Рязанский государственный радиотехнический университет и Рязанский государственный агротехнологический университет. До конца текущего года количество базовых станций в Рязани увеличится более чем в два раза. Далее компания намерена развернуть сеть 4G в Рыбном, Скопине, Шилово, Сасово, Шацке и других крупных населённых пунктах области. На сегодняшний день два оператора связи в регионе предлагают потребителям более качественный мобильный интернет 4G — это МТС и «Мегафон».

Михаил Пронин отметил, что область активно развивается в плане улучшения качества связи. — Стратегия по развитию услуг связи, которая разработана региональным министерством промышленности и правительством Рязанской области совместно с ведущими операторами, выполняется и продолжает продвигаться. С пуском сетей LTE мы на несколько шагов приближаемся к тому, чтобы жители региона получали действительно качественную связь. Я думаю, что за счёт своей эффективности она будет более востребованной и доступной, — отметил министр. 

Он подчеркнул, что благодаря развитию услуг связи в области растёт количество потребителей государственных услуг, предоставляемых в электронном виде. На едином портале госуслуг в настоящее время зарегистрировано около 40 тысяч рязанцев. Регион находится на тридцатом месте по числу пользователей и на сороковом месте по количеству полученных электронных услуг среди всех субъектов РФ. 

Александр Ляк подчеркнул, что с 2005 по 2013 годы компания вложила в развитие своей инфраструктуры на территории региона более 3,5 миллиарда рублей. В прошлом году было подписано соглашение с правительством Рязанской области, в соответствии с которым компания запланировала инвестировать в развитие более 400 миллионов рублей, в том числе и в сети 4G. 

Читайте нас:
Поделиться: