Новости

В РязГМУ обсуждают вопросы подготовки специалистов со средним медицинским образованием

В РязГМУ обсуждают вопросы подготовки специалистов со средним медицинским образованием
24 апреля в Рязанском государственном медицинском университете имени Павлова проходит Межрегиональная очно-заочная научно-практическая конференции с международным участием «Практическая подготовка кадров как основа обеспечения качества профессиональной деятельности специалистов со средним медицинским образованием». Мероприятие стало ответным ходом вуза в озвученной министерством здравоохранения задаче по совершенствованию системы практической подготовки медицинских работников.

Пленарное заседание открылось выступлением ректора РязГМУ, профессора Романа Калинина, сообщившего присутствующим, что работа по данному вопросу в вузе ведётся давно и успешно. Так, в состав вуза вошёл Ефремовский медицинский колледж в Тульской области с более чем 500 учащимися. Присоединение филиала позволило лицензировать специальность среднего профессионального образования и готовить специалистов среднего профессионального звена на собственной базе. Отдельная задача вуза — воспитательная и патриотическая работа с будущими медсёстрами. Перед началом конференции в университете прошла открытая лекция историка и краеведа, педагога Петра Акульшина о Великой Отечественной войне.
— Подобные совместные проекты очень важны для подготовки медицинских работников, — заметил Роман Калинин. — Они учат молодых специалистов выполнять свою работу несмотря ни на что, помогать людям в любой ситуации, невзирая на возможные сложности. Как в прошлом практикующий хирург, я хочу заметить, что в подобной ситуации работа сестёр милосердия намного сложнее, чем обязанности врача. И сегодняшние студенты должны быть к этому готовы.

С проведением конференции по столь актуальной нынче тематике присутствующих поздравил исполняющий обязанности министра здравоохранения Рязанской области Владимир Грачёв и пожелал участникам оптимизма в работе и крепкого здоровья.

По заявлению организаторов, в ходе конференции будут рассмотрены вопросы по обобщению опыта деятельности представителей разных регионов в части создания условий для роста профессионального уровня знаний и умений специалистов со средним профессиональным образованием, а также будет проведён анализ современных концептуальных подходов к регулированию качества практической подготовки обучающихся. В числе задач организаторов — способы совершенствования механизмов управления качеством обучения и определение ключевых механизмов по формированию системы управления кадровым потенциалом в регионе.

Читайте нас:
Поделиться: