Новости

Рязань обогнала Москву по обеспеченности автомобилями

Рязань обогнала Москву по обеспеченности автомобилями, сообщил глава администрации города Виталий Артёмов в своём отчёте о деятельности за 2013 год, с которым он выступил 24 апреля перед депутатами Рязгордумы. По его словам, в областном центре насчитывается 400 автомобилей на тысячу жителей, в Москве — 311.
— Это не самым лучшим образом сказывается на состоянии наших дорог и их пропускной способности. Чтобы наши дороги соответствовали современным требованиям, необходимо внедрять современные дорожные технологии. Нельзя построить новые дороги без качественных материалов, новой техники и специалистов-профессионалов. Здесь мы в начале пути, только учимся, — отметил Виталий Артёмов.

За последние два года только в Рязани появилось шесть новых асфальтобетонных заводов, построенных по самым современным технологиям. Возможности по выпуску асфальта минимум в 3,5 раза превышают объёмы дорожного строительства, а в неудовлетворительном состоянии остаётся ещё 68% городских дорог.
— Поэтому главная наша задача — увеличить объёмы финансирования. В 2013 году объём дорожного фонда составил 539 миллионов рублей, из которых 293 миллиона поступило в виде субсидий из областного бюджета, а 246 миллионов — за счёт городских целевых программ. Это позволило не только удовлетворительно содержать городские дороги, но и капитально отремонтировать 24,5 километра дорог. Для сравнения в 2012году — 16 километров, — уточнил Виталий Артёмов.

По его словам, при выполнении текущего ремонта улиц ежегодно увеличивается так называемый ремонт «картами». В 2013 году он проведён на 11 улицах Рязани, общей площадью 52 тысячи квадратных метров, что на 30% больше, чем в 2012 году. Изменился и подход к капитальному ремонту дорог. Теперь реконструкция дорог, тротуаров и озеленение проводятся в комплексе.
— Эффект от такого подхода может увидеть каждый житель города на улице Свободы. На очереди — улицы Циолковского и Семинарская, — добавил Виталий Артёмов.

Читайте нас:
Поделиться: