Новости

В Рязани установят памятник Сергию Радонежскому

В Рязани установят памятник Сергию Радонежскому
24 апреля в Рязанском областном музыкальном театре прошло пленарное заседание православно-патриотического форума «Армия, вера, культура — духовные скрепы государственности и национального единства России», приуроченного к 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского и Году культуры в России. Перед началом заседания ко всем собравшимся обратился губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. Он вкратце напомнил присутствующим, какое значение сыграл Сергий Радонежский в истории нашей страны.

— Во время своей миротворческой миссии Сергий Радонежский останавливался в Свято-Троицком монастыре, который теперь находится в центре Рязани. К 700-летию великого подвижника проводится реставрация двух церквей, входящих в состав этого уникального архитектурного ансамбля: Сергиевской и Троицкой. Кроме того, на территории монастыря будет установлен памятник Сергию, — отметил Олег Ковалёв. — В течение весенних и летних месяцев в регионе пройдут научно-практические и просветительские конференции, заседания круглых столов, книжная выставка, литературная гостиная, экскурсии и паломнические поездки в монастыри, в праздник День славянской письменности — конкурс звонарей. Все мероприятия будут иметь совершенно понятную тематическую направленность. В ряде муниципальных образований состоятся концерты духовной музыки. Кульминацией празднования юбилея Сергия Радонежского станут мероприятия в Рязани, запланированные на август. Будет проведён крестный ход по улицам областного центра из Свято-Троицкого монастыря в Христорождественский собор Рязанского кремля. На открытой площадке состоятся торжества с театрализованным представлением и концертами «Духовный покровитель объединения земель русских», а также всероссийская конференция учителей русского языка, посвящённая роли Сергия Радонежского в современной России.

Затем, сопровождаемый звоном колоколов, на сцену поднялся митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, который также рассказал залу о Сергии Радонежском.

В рамках форума в Рязани будут проведены семинары, круглые столы и организована работа по 11 секциям. 

Читайте нас:
Поделиться: