Новости

Виталий Артёмов: «Рязань имеет самый низкий в ЦФО показатель безработицы»

24 апреля на заседании Рязанской городской Думы Виталий Артёмов отчитался о деятельности администрации Рязани за 2013 год. Он отметил, что в 2013 году ряд предприятий на территории города открыли новые производства и провели модернизацию и техническое перевооружение. Это Рязанский завод кабельной арматуры, второй завод по производству черепицы ООО «Завод Шинглас», ООО «Завод ТЕХНОФЛЕКС», новая линия цинкования ЗАО «Точинвест», компания «D-Link», ООО «Импульсные технологии», ОАО «РязаньзерноПродукт», сообщает пресс-служба администрации города. Кроме того, ведутся работы по строительству современного диализного центра компанией «Фрезениус», на бывшую площадку «Рязанских узоров» зашёл Елатомский приборный завод, на территории завода «Геркон-авто» начато строительство технопарка и бизнес-инкубатора компании «Инноград».
— Работа по привлечению на территорию Рязани новых инвесторов ведётся в тесном взаимодействии с правительством области, — отметил Виталий Артёмов, — и она будет продолжена.

Глава администрации напомнил, что в 2013 году по рейтингу журнала Forbes Рязань впервые вошла в тридцатку лучших городов для ведения бизнеса.

Более подробно Виталий Артёмов остановился на вопросах поддержки малого и среднего бизнеса, поскольку этот сектор экономики обеспечивает почти 40% всех рабочих мест в городе. В результате на протяжении уже нескольких лет Рязань имеем самый низкий показатель в ЦФО по уровню безработицы — 0,3%, а также высокие показатели по обороту розничной торговли и общественного питания. Одним из инструментов поддержки данного сектора экономики является механизм размещения муниципального заказа. В 2013 году доля заказов, отданных малым и средним предприятиям, составила 12%. В ближайшие годы планируется её увеличить.

В качестве новых форм поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, по словам главы администрации, является проведение «Деловых миссий». Это способствует продвижению продукции рязанских товаропроизводителей на рынки других регионов страны. В 2013 году миссии были проведены в Ростове-на-Дону, Новороссийске и Самаре. В них приняли участие 26 организаций.

Также местные производители товаров, работ и услуг положительно оценивают программу «Забота». В ней в 2013 году участвовали уже 138 субъектов предпринимательства — это магазины, ателье, парикмахерские, химчистки и аптеки. Даже Рязанский драматический театр готов предоставить скидки на посещение спектаклей для владельцев социальных карт, которых в городе выдано более 97 тысяч.
— Хочется отметить, что наш опыт изучают коллеги из других городов Российской Федерации: Дзержинска, Тамбова, Липецка, Калуги, — заявил Виталий Артёмов. 

Читайте нас:
Поделиться: