Новости

Защитники музея-заповедника «Рязанский кремль» ответили на новые требования Рязанской епархии очередными протестными обращениями

1 июня общественный комитет «В защиту музея-заповедника «Рязанский Кремль» отреагировал на просьбу Рязанской епархии о передаче в её ведение ещё двух объектов Рязанского кремля протестными обращениями. Они направлены министру культуры РФ Александру Авдееву, губернатору Рязанской области Олегу Ковалёву и директору музея-заповедника «Рязанский Кремль» Ольге Кречетовой.

«Общественный комитет решительно возражает против передачи в пользу епархии каких бы то ни было памятников Рязанского Кремля, используемых под музейные помещения. Часть памятников, переданных епархии в 2007-2009 годах, была изъята у музея с многочисленными нарушениями закона, что подтвердило экспертное заключение независимого экспертно-правового совета. Этот вопрос ещё ждёт своего разрешения в Европейском суде, и мы надеемся, что нарушители ответят за свои действия. Новые передачи также будут являться нарушением Конституции РФ (ст.14, 44), «Основ законодательства о культуре» (ст. 53), «Закона о музеях» (ст. 29) и других федеральных законов», — говорится в послании.

Члены общественного комитета также отмечают, что «территория Кремля — место культурного досуга горожан, место проведения военно-исторических и этнографических праздников. Жители Рязани, вопреки соглашательской политике местных властей, резко возражают против выселения с исторической территории Кремля музея-заповедника. Только за последний месяц подписи в защиту музея поставили около 2 тысяч рязанцев, а всего с 2006 года — около 60 тысяч. «Протаскивание» этого решения вопреки воле горожан чревато серьёзной социальной и политической дестабилизацией региона. Строительство нового здания для музея — это не повод для ликвидации музея-заповедника в Кремле, а всего лишь компенсация за переданные ранее епархии 2,5 тысячи квадратных метров музейных площадей. Исторические экспозиции музея-заповедника должны, согласно закону, остаться в архитектурных памятниках Кремля».

Составители обращения призывают представителей власти соблюдать законы РФ и не допустить ущемления законных прав горожан и государственного музея-заповедника.

В послании, адресованном директору музея-заповедника Ольге Кречетовой, также отмечается: «Без Вашего согласия незаконное решение об изъятии памятников не может быть принято. Не будем лукавить, никакое начальство не сможет Вас принудить к нарушению закона. От имени 60 тысяч рязанцев, жителей других городов и стран, поставивших свои подписи за сохранение музея-заповедника в Кремле, призываем Вас не идти на поводу у управляющего епархией и отдельных чиновников. Решение о передаче музейных площадей — это Ваша личная ответственность перед рязанцами. Призываем Вас исполнить свой профессиональный и гражданский долг в отстаивании интересов вверенного вам учреждения».

Читайте нас:
Поделиться: