Новости

В Скопине появится уникальный центр народных художественных промыслов и ремёсел

Pravitelstvo.jpg

1 июля состоялось заседание правительства Рязанской области, которое провёл губернатор Олег Ковалев. В рамках повестки дня участники рассмотрели проект постановления регионального правительства, касающийся распределения субсидий между муниципальными образованиями на поддержку начинающих предпринимателей.

В соответствии с государственной программой «Развитие малого и среднего предпринимательства в 2014-2018 гг.» в Рязанской области проводился конкурс среди муниципальных образований на предоставление грантов для развития бизнеса. Победителем стал Скопин, где планируется создать уникальный, не имеющий аналогов в России, Центр народных художественных промыслов и ремёсел, который будет объединять творческие мастерские и профильные предприятия Рязанской области.

В ходе работы обсуждались вопросы, касающиеся дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, было предложено предоставлять для обучения на безвозмездной основе компьютерную технику и специальный комплекс программно-технических средств.

Олег Ковалёв обратил особое внимание участников заседания на необходимость корректировки проекта постановления, регламентирующего порядок использования детьми-инвалидами образовательных технических средств. По мнению главы региона, необходимо, чтобы компьютерная техника и специальные обучающие средства оставались в их пользовании, даже если профессиональное обучение не будет продолжено. Олег Ковалёв дал соответствующее поручение министерству образования Рязанской области проработать этот вопрос.

Кроме того, на заседании было отмечено, что в текущем году из федерального бюджета в Рязанскую область поступят средства на капитальный ремонт спортивных залов сельских школ региона. Сумма финансирования работ составит 30 миллионов рублей, на эти средства планируется отремонтировать залы в тридцати образовательных учреждениях. Губернатор дал поручение министерству образования и министерству строительного комплекса Рязанской области о подготовке эффективных проектов работ, эффективном использовании бюджетных средств и проведении качественного ремонта спортзалов в срок до октября текущего года. Контролировать эту работу глава региона поручил заместителю председателя регионального правительства Елене Царёвой.

Читайте нас:
Поделиться: