Новости

Казахская молодёжь перенимает опыт рязанцев

Казахская молодёжь перенимает опыт рязанцев
По информации регионального Минспорта, с 25 по 29 июня в республике Казахстан проходил II Международный форум сельской молодежи «Ауылым – алтын бесігім» («Моё село — золотая колыбель»). В его работе приняли участие представители государственных структур и неправительственных организаций и сельская молодёжь из 14 регионов России, Казахстана и Кыргызстана.

Российский союз сельской молодёжи представила председатель Рязанского регионального отделения Наталья Федякова. Она выступила на пленарном заседании, рассказав о деятельности РССМ и мерах государственной поддержки молодых специалистов на селе на примере Рязанской области. Наибольший интерес вызвала региональная программа устойчивого развития сельских территорий, согласно которой, молодой специалист может приобрести жильё за 10% от его стоимости.

Темой одной из дискуссионных площадок в рамках форума стала профессиональная ориентация сельской молодёжи. Большое внимание участников привлек опыт Российского союза сельской молодёжи по реализации проекта «Выбираем профессию», который действует в Рязанской области с 2012 года при поддержке регионального правительства. В 2013 году проект стал всероссийским, получив президентский грант.

По итогам работы Международного форума Наталья Федякова отметила:
— У молодёжных организаций, работающих с сельской молодёжью в России и Казахстане схожие задачи — вовлечение её в малый и средний бизнес, выработка наиболее эффективных мер поддержки молодых специалистов, работающих и проживающих на селе, и обеспечение условий для их всестороннего развития. Нам есть чему учиться друг у друга в аграрной сфере, особенно, учитывая совместную работу в рамках Таможенного союза.

Читайте нас:
Поделиться: