Новости

В Рязани упали цены на жильё

По результатам исследования агентства недвижимости МИАН, цены на жилье в крупнейших городах России в первом полугодии 2009 года падали быстрее всего на первичном рынке в Волгограде и Твери, а на вторичном рынке — в Ростове-на-Дону и Перми, сообщает NEWSru.

«Завершившееся полугодие на региональных рынках жилой недвижимости характеризовалось снижением стоимости квадратного метра как в первичном, так и во вторичном сегментах. В среднем стоимость квадратного метра, по сравнению с началом года, сократилась на 15%, однако в разрезе отдельных городов зафиксированные показатели динамики варьировались от 5% до 30% в зависимости от сегмента», — цитирует отчёт агентства РИА «Новости».

Так, в Рязани жильё в новостройках по отношению к декабрю 2008 года подешевело на 6%, в июне текущего года средняя цена за квадратный метр составила 35,5 тысяч рублей. Квадратный метр на вторичном рынке жилой недвижимости областного центра в первом полугодии стал стоить меньше на 11%. Средняя цена на квадратный метр составила 38,2 тысяч рублей.

Как отмечают эксперты МИАНа, разная глубина корректировки стоимости жилья в крупнейших городах РФ вызвана целым комплексом факторов, в том числе объёмом спроса на жильё и его изменением с осени прошлого года, интенсивностью удорожания квартир, популярностью ипотечного кредитования, локальными особенностями экономики и конъюнктуры рынка. Кроме того, на первичном рынке причиной удешевления жилья стало и тяжёлое финансовое положение застройщиков, добавляют специалисты.

Читайте нас:
Поделиться: