Новости

В деревне Ершово Рязанской области открылась мемориальная доска

В деревне Ершово Рязанской области открылась мемориальная доска
23 июля в селе Ершово Старожиловского района Рязанской области на фасаде администрации появилась мемориальная доска. Жители села, местные руководители администрации и хозяйств собрались на митинг, где в торжественной обстановке почтили память своего земляка — Николая Ефимовича Самофала, прославившего родной край достойными делами. Окончив Московскую ветеринарную академию, он приезжает в родное село работать в должности главного ветеринарного врача района и становится основателем районной ветеринарной службы. Скоро Самофала избирают председателем колхоза «Россия». За годы его работы в хозяйстве произошёл значительный рост производства продукции и продажи её государству. За 28 лет работы, под его руководством был построен животноводческий комплекс на 1200 голов, свиноводческий комплекс на 6000 голов, а также новые мастерские. На средства колхоза был построен посёлок Молодёжный, Дом культуры, детский сад, в дома колхозников проведён водопровод и газ. Самофал стал инициатором строительства автодороги с твёрдым покрытием, соединившей село с областным центром.

Участие в открытии памятной доски Николаю Самофалу принял вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов. Он назвал этот момент событием, «ведь продолжается память о настоящем труженике, герое, который стремился делать жизнь краше».
— Событие должно стать знаменательным, потому что имена таких людей, как Николай Ефимович, должны сегодня быть знаменем для многих из нас — и для руководителей и для работников, — выразил уверенность вице-губернатор.

Глава администрации Старожиловского района Александр Татарников добавил к вышесказанному, что историю делают люди, заметив, что Николай Самофал является исторической личностью.
— Он был прекрасный руководитель, грамотный хозяйственник, где нужно — жёсткий, где необходимо — дипломатичный. Одно из его достоинств было то, что он за показателями всегда видел человека и находил время на всю социальную сферу — и на детский сад, и на школу, и на художественную самодеятельность, — подчеркнул он.

Преемник Самофала, председатель колхоза Шелковской Алексей Серёгин рассказал, что ему довелось работать с Николаем Ефимовичем, заметив, что такие выдающиеся, как этот руководитель, люди почти не отдыхают.
— Этот человек относится к категории выдающихся. Самая лучшая память о таких людях это продолжение дел, которым они посвятили свою жизнь, — заявил Серёгин.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости