Новости

Более 12 миллионов рублей выплатил Пенсионный фонд правопреемникам пенсионных накоплений рязанцев

Более 12 миллионов рублей выплатил Пенсионный фонд правопреемникам пенсионных накоплений рязанцев
Отделение Пенсионного фонда по Рязанской области за I полугодие 2014 года приняло 571 заявление на выплату средств пенсионных накоплений жителям области, являющимся правопреемниками умерших застрахованных лиц. Выплата произведена на сумму более 12,1 миллиона рублей.

Выплата средств пенсионных накоплений осуществляется ПФР или НПФ в зависимости от того, где умершим застрахованным лицом формировалась накопительная часть трудовой пенсии на дату его смерти. Обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений правопреемники имеют право в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. После истечения шестимесячного срока правопреемники могут восстановить срок обращения за выплатой пенсионных накоплений, обратившись в суд. Правопреемник может и не быть родственником умершего, такое возможно, если застрахованное лицо подало заявление в пользу конкретного человека или нескольких людей, определив долю каждого. Подать такое заявление можно в территориальном органе ПФР по месту жительства.

Если гражданин не подал заявления о распределении средств пенсионных накоплений, то правопреемники определяются в соответствии с нормами действующего федерального законодательства. Правопреемники первой очереди — это дети, в том числе усыновленные, супруг и родители. При отсутствии правопреемников первой очереди средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам второй очереди — братьям, сёстрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Важно отметить, что выплачиваемые суммы пенсионных накоплений не облагаются налогом.

Читайте нас:
Поделиться: