Новости

На «Небе России» рязанцы увидят легендарную «Жёлтую подводную лодку»

На «Небе России» рязанцы увидят легендарную «Жёлтую подводную лодку»
В фестивале воздухоплавания «Небо России 2014» примет участие легендарная «Жёлтая подводная лодка» — первый тепловой аэростат специальной формы, изготовленный в России. На этом аэростате в октябре 1993 года «гуру российских воздухоплавателей» Лев Маврин участвовал в фестивале воздухоплавания в США. Аэростат стал гвоздём программы на концерте, посвящённом группе Beatles. Сейчас «Жёлтая подводная лодка» хранится в музее аэростатов специальной формы Юрия Вронца. 18 июля экспонат принял участие в праздновании 700-летия Преподобного Сергия Радонежского в городе Сергиев Посад, а по окончании мероприятия был доставлен в Рязань.

Рязанцы смогут увидеть «Жёлтую подводную лодку» на открытии фестиваля «Небо России 2014» 11 августа (на лётном поле возле Шумаши), на большом празднике 15 августа (место уточняется), а также в один из соревновательных дней. Ожидается, что помимо неё, в рязанское небо поднимутся и другие аэростаты специальной формы. Напомним, фестиваль воздухоплавания «Небо России 2014» пройдет в Рязани с 11 по 17 августа.



P.S. Вот что вспоминает Лев Маврин об участии «Жёлтой подводной лодки» в фестивале в США:
— За день до концерта мы приехали на лётное поле и с ужасом обнаружили, что ни одного газового баллона нет на месте. Оказалось, что на внутренних авиационных рейсах в США их перевозят отдельно транспортными самолётами. Нам пообещали, что наши газовые баллоны будут доставлены, а пока отдали оболочку, горелку, корзину. Вокруг нас уже начал собираться народ и все спрашивали: «Будет ли участвовать в мероприятии знаменитый аэростат «Жёлтая подводная лодка»?». Я начал лихорадочно соображать, что же делать и понял, что необходимо получить хотя бы один полностью заправленный газовый баллон. Тогда чудо точно свершится!

Одна из команд воздухоплавателей дала нам один газовый баллон без «пилотки». К счастью, многолетний опыт дал о себе знать. В качестве «пилотки» я использовал бесшумную горелку, и под хоровое исполнение легендарной песни Beatles «The Yellow Submarine» российский аэростат поднялся в небо Америки. Поездка вышла прекрасной: мы получили отличный приём и смогли познакомиться с Америкой изнутри. «Жёлтую подводную лодку» мы в итоге оставили в Альбукерке, где она «жила» четыре сезона, участвуя в самом престижном воздухоплавательном фестивале 1993-1996 годов.

Читайте нас:
Поделиться: