Новости

Должность главы муниципального образования — город Рязань уточнят

Должность главы муниципального образования — город Рязань уточнят
Депутаты Рязанской городской Думы обсудили на публичных слушаниях 30 июля планируемые изменения Устава города. В основном они имеют своей целью приведение документа в соответствие с федеральными и региональными законами. В частности, дублируют областную нормативную базу в части гарантий депутатов. На публичных слушаниях была опровергнута информация, появившаяся в некоторых СМИ области, о том, что после внесения таких изменений в Устав депутаты Рязгордумы будут иметь право первоочередноего посещения кабинетов врачей в поликлиниках. По словам начальника отдела нормотворчества и правовой экспертизы управления правового обеспечения Рязгордумы Елены Филяновой новая редакция подобной нормы не содержит.



Кроме того, в Рязгордуму поступило обращение гражданина, возражающего против введения в Устав фразы «глава города Рязани». Она может появиться в статье о полномочиях главы муниципального образования и являться некой расшифровкой этой должности — являющейся, согласно действующему Уставу, высшей в городе.

Начальник правового управления Рязгордумы Александр Посельский пояснил, что фраза «глава города Рязани» по отношению к главе муниципального образования будет использоваться исключительно в представительских функциях, то есть указываться на открытках и официальных пресс-релизах. Он подчеркнул также, что она будет способствовать правильному пониманию должности ГМО.
— При подготовке всех правовых актов используется подход не только правовой, который направлен на приведение в соответствие законодательству, но и направленный на достижение максимального понимания положений правового акта, — пояснил Александр Посельский.

Заключение публичных слушаний будет опубликовано в газете «Рязанские ведомости», где, в том числе, будет приведено обоснование необходимости введения фразы «глава города Рязани». Окончательное решение депутаты примут на общем заседании Рязанской городской Думы.

Читайте нас:
Поделиться: