Новости

Рязанцы вспомнили о земляках, участниках Первой мировой войны

Рязанцы вспомнили о земляках, участниках Первой мировой войны
31 июля в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества состоялся вечер памяти «И зовёт нас на подвиг Россия…». Мемориальное мероприятие было посвящено столетию начала Первой мировой войны. Среди участников вечера оказались вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, министр культуры и туризма области Виталий Попов, протоиерей Арсений Вилков, представители городской администрации, военные, историки, краеведы, духовенство, городская интеллигенция.

В центре внимания гостей и участников вечера памяти находились рассказы о рязанцах — героях и участниках Первой мировой войны, подвигах и судьбах сыновей отечества. Всего за четыре года военных действий на фронт ушли более 400 тысяч наших земляков, лишь половина из них вернулась обратно. Доклады, посвящённые отдельным участникам событий тех лет, прозвучали из уст первых лиц города и области. Так, вице-губернатор рассказал о жизни гимназиста-пятиклассника, убежавшего из дома на войну:
— Это ли не пример для подражания? — заметил Сергей Филимонов. — Мы должны помнить героическое прошлое страны. Возродить позабытые имена рязанцев, чтобы их знали и помнили наши современники.

Вечер памяти сопровождался концертом народной и духовной музыки, кадрами кинохроники, современными сюжетами о поисках следов рязанцев, пропавших без вести в те годы. Также прошла презентация коллекции фотографий «Рязанцы в Великой войне 1914-1918 годов». Ранее экспозиция из сотни восстановленных и отреставрированных фотоснимков была представлена на мемориальных мероприятиях в районах Рязанской области и в столице России. Сегодня состав выставки пополнился семьюдесятью новыми работами.

Читайте нас:
Поделиться: