Новости

На Рязанщине пройдут II Тарковские чтения

На Рязанщине пройдут II Тарковские чтения
20 августа в Рязани прошла пресс-конференция, посвящённая предстоящим II Тарковским чтениям по теории и практике киноискусства, которые пройдут в регионе с 22 по 26 августа. Как сообщил министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, эти чтения проводятся как продолжение открытого культурно-просветительского проекта «В сторону Тарковского». В рамках данного проекта уже состоялось три публичных кинопоказа фильмов Тарковского и стартовал I областной открытый интернет-конкурс «Океан Солярис — острова памяти».

Тарковские чтения откроются творческой встречей с известным кинорежиссёром Андреем Звягинцевым 22 августа в 18.00 в кинотеатре «Люксор» (ТЦ «Круиз»). Здесь же будут проходить показы картин этого режиссёра: 22 августа будет демонстрироваться фильм «Возвращение», 23 августа в 18.00 — «Изгнание», 24 августа в 18.00 — «Елена». Торжественное закрытие чтений состоится 26 августа в 16.00 в камерном зале рязанской областной филармонии, где пройдёт творческая встреча со знаменитым художником-мультипликатором Юрием Норштейном, а также награждение лауреатов конкурса «Океан Солярис — острова памяти» и вручение сертификатов II Тарковских чтений. Вход на все мероприятия свободный.

Также Тарковские чтения будут проходить и в посёлке Мясной Путятинского района, где находится дом Андрея Тарковского. Сюда съедутся 20 участников-кинематографистов из Рязани, Москвы и Санкт-Петербурга, чтобы принять участие в мастер-классах Андрея Звягинцева, Юрия Норштейна и профессора, доктора философских наук, исследователя творчества Тарковского Игоря Евлампиева.

— Движение «В сторону Тарковского» возникло не совсем стихийно, оно вынашивалось давно, и два года назад была первая проба, — напомнила о мастер-классах в Мясном в 2012 году с участием кинорежиссёра Сергея Соловьёва руководитель проекта «Дом Тарковского в Мясном» некоммерческого партнёрства изучения и пропаганды творчества Андрея Тарковского «Международный центр Тарковского» Татьяна Найдёнова. — Мы сделали это не только для того, чтобы восстановить дом, но и для того, чтобы вокруг него была живая жизнь. Идея была в том, чтобы пригласить туда молодых кинематографистов и кинематографистов, которые уже достигли больших высот и чтобы у них было живое общение рядом с домом Тарковского. В перспективе, конечно, хотелось бы, чтобы мастер-классы были длиннее. Я думаю, что к этому всё и идёт, потому что эти чтения вторые, но я надеюсь, что они и не последние и это только начало.

Координатор конкурса «Океан Солярис — острова памяти» Ирина Нечаева отметила, что на конкурс поступило более 60 работ, которые будут оцениваться по четырём номинациям: «Композиторское искусство», «Изобразительное искусство», «Литература», а также «Фото и видео».

Директор рязанской областной филармонии Галина Соколова добавила, что в рамках закрытия Тарковских чтений 26 августа в 19.00 в филармонии пройдёт концерт рязанского губернаторского симфонического оркестра под руководством Сергея Оселкова «Музыка мирового кинематографа». Во втором отделении концерта примет участие композитор, автор музыки к ряду фильмов Тарковского Эдуард Артемьев.

Читайте нас:
Поделиться: