Новости

Жителя Пронского района осудили за экстремизм

Жителя Пронского района осудили за экстремизм
Собранные Михайловским межрайонным следственным отделом регионального СУ СК РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя Пронского района Артёма Агендунса, докладывает сайт ведомства. Он признан виновным в совершении преступления в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижению человеческого достоинства.

Следствием и судом установлено, что Агендунс, находясь по месту своего жительства и используя стационарный компьютер, неоднократно в период с 2012 по 2013 годы размещал для публичного просмотра видеоизображения экстремистского и националистического характера в ресурсах социальной сети «В Контакте» на своей страничке. Согласно заключению экспертов в видеороликах представлены высказывания уничижительного и враждебного характера по отношению к лицам нерусской (неславянской) национальности, а также по отношению к лицам еврейской национальности, партизанам, советским людям. Кроме того, в видеороликах имеются высказывания, побуждающие к действиям против лиц нерусской (неславянской) национальности, и героизация дивизии СС «Дирлевангер», известной своими жестокими карательными акциями в годы великой Отечественной войны.

Приговором суда Агендунсу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев условно. Приговор суда пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Читайте нас:
Поделиться: