Новости

Рязанцы могут взглянуть на старинные фотографии из коллекции Евгения Каширина

Рязанцы могут взглянуть на старинные фотографии из коллекции Евгения Каширина
В стенах библиотеки имени Горького работает выставка фотографий из коллекции Евгения Каширина «Рязань конца XIX — начала XX века». Проект носит мемориальный характер и приурочен ко дню рождения фотохудожника, педагога, краеведа — в мае этого года Евгению Николаевичу исполнилось бы 65 лет.

Как рассказывают организаторы, у представленных на выставке снимков удивительная судьба. В начале нулевых годов Каширин передал архивные кадры Рязани обществу содействия партнёрству городов-побратимов Мюнстера и Рязани — в то время дружба между городами только набирала обороты. В 2004 году выставка «Мюнстер — Рязань во времена царя и кайзера» экспонировалась в здании администрации Мюнстера, затем переехала в мюнстерскую городскую библиотеку. Через пару лет коллекция снимков вернулась в Рязань и была выставлена в одном из корпусов библиотеки Горького, позже — отправилась на хранение в Германию.

В мае этого года старинные снимки вновь оказалась на Рязанской земле. Члены общества содействия партнёрству городов-побратимов снова привезли передвижную экспозицию в родные пенаты. Из более чем сотни фотографий в экспозицию вошло девяносто. Большая часть из них — хорошо известные любителям рязанской старины виды города, зафиксированные на ретро-открытках. Однако среди них попадаются и редкие кадры из личных архивов. В частности, портреты, сделанные в модных в начале века фотоателье, на пожелтевших карточках можно разглядеть лица горожан, заодно зрители имеют возможность познакомиться с оформлением старинных «фотосессий» и дизайнерским решением фотографий. Также на выставке представлены бытовые и репортажные снимки ушедшей эпохи.

Выставка экспонируется в галерее второго этажа старого корпуса. Вход свободный.

Читайте нас:
Поделиться: