Новости

В Рязанской области могут пропасть бумажные свидетельства о праве собственности

В Рязанской области могут пропасть бумажные свидетельства о праве собственности

По сообщению портала «Домострой», бумажные свидетельства о праве собственности рязанцев могут уйти в прошлое. Минэкономразвития России направило в правительство страны проект федерального закона «О государственный регистрации недвижимости», который нацелен на реализацию концептуальных пунктов «дорожной карты» по повышению качества госуслуг в сфере кадастрового учёта недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Игорь Васильев подчеркнул:
— Мы обеспечим возможность подачи документов и в электронном виде. Планируется, что в будущем году подобный сервис уже заработает.

Стоит отметить, что у человека по-прежнему останется право выбора: направить обращение в электронной форме, прийти лично в подразделение Росреестра или решить свой вопрос в ближайшем многофункциональном центре. Руководитель управления Росреестра по Рязанской области Андрей Усейкин считает:
— Технически внедрение этого сервиса вполне осуществимо. Другой вопрос, удастся ли сделать саму процедуру максимально комфортной и безопасной для заявителя. Очень важно оставить людям возможность выбора между классической бумажной формой и отправкой пакета документов по электронной почте. Цена ошибки в данном случае может исчисляться для участников сделки в миллионах рублей. Наверное, для того, чтобы сформировать у населения доверие к новой системе, потребуются годы.


Читайте нас:
Поделиться: